28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Конфликт между "Авиановой" и аэропортом Сургута дошел до губернатора Югры. Стороны прекращают сотрудничество

Сегодня, 3 мая, авиакомпания "Авианова" выступила с официальным обращением по поводу выполнения рейсов из аэропорта Сургута. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе авиакомпании, 11 марта текущего года между ООО "Авианова" и руководством ОАО "Аэропорт Сургут" были достигнуты устные договоренности об открытии рейсов Сургут-Краснодар с 30 апреля 2011 г. По мнению авиакомпании, отказ со ссылкой на отсутствие у аэропорта технической возможности является необоснованным, так как технологический перерыв в расписании, на который ссылается руководство аэропорта Сургут, вводится только с 23 мая. Однако по словам генерального директора сургутского аэропорта Евгения Дьячкова, утверждение, что 11 марта стороны договорились о перелетах по маршруту "Сургут – Краснодар" не соответствует истине, что аэропорт готов подтвердить документально.

"Первый запрос на предоставление слота для полетов по указанному маршруту мы получили только 6 апреля. В этом запросе значилось время вылета, которое мы просто не могли предоставить: в эти часы в сургутском аэропорту технологический перерыв. Это открытая информация, которая прописана в давно утвержденном регламенте нашего предприятия. Удивительно, что руководство "Авиановы" не знало об этом", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе аэропорта Сургут.

"Авианова" , тем временем, была готова рассмотреть любое другое свободное время для осуществления рейсов по направлению Сургут-Краснодар, однако не получала от аэропорта Сургута каких-либо других вариантов и предложений, и не нашла отклика в ответ на попытку продолжить переговоры, сообщили в авиакомпании. В ответ на это Евгений Дьячков заметил, что "утверждения руководства авиакомпании о том, что у них не получалось выйти со мной на связь – абсолютная ложь. Я и мои заместители всегда были доступны для контактов".

"Авианова" также недовольна тем, что в настоящий момент продажу билетов в аэропорту Сургута осуществляет только собственное агентство аэропорта – оно отказалось продавать билеты и дополнительные услуги "Авианова". "Что касается оказания представительских услуг, то все другие агентства, которые изначально согласились сотрудничать с "Авианова", в конечном итоге вынуждены были отказаться под давлением аэропорта Сургута и местной авиакомпании", - отмечают в "Авианове". На это генеральный директор сургутского аэропорта заметил, что вообще ни одна из агентских компаний не согласились представлять "Авианову" и продавать в своих кассах ее билеты и услуги.

В настоящий момент, по мнению авиакомпании, нет никаких объективных причин, препятствующих выполнению рейсов "Авианова" из Сургута в Москву и Краснодар. Для разрешения конфликта авиакомпания намерена привлечь соответствующие службы - Росавиацию, ФАС, прокуратуру. "Мы уверены, что с их помощью нам удастся победить существующую в регионе монополию на авиаперевозки, жертвами которой являются жители всего региона, лишенные возможности путешествовать самолетом по доступным тарифам, и жертвами которой могут стать те пассажиры, которые уже купили билеты на рейсы "Авианова" по направлениям Сургут-Краснодар и Сургут-Москва - в том случае, если они будут отменены либо задержаны из-за произвола руководства аэропорта Сургут", - говорится с обращении.

Евгений Дьячков, в свою очередь, уже обратился в Росавиацию и прокуратуру, к губернатору Югры и главе Сургута с просьбой разобраться в "мошенничестве "Авиановы". "Мы узнали, что "Авианова" без получения согласований на запрашиваемый слот начала продажу билетов. В настоящий момент их купили 1,5 тысячи человек, не подозревающих о том, что они отдают свои деньги за фактически несуществующий рейс. Я немедленно уведомил об этом факте руководство Росавиации, губернатора Югры, главу города Сургута, а также надзорные органы, так как подобное действие попадает под уголовную статью "Мошенничество", - заявил он.

В итоге генеральный директор аэропорта Сургут отметил, что перелеты "Авиановы" по маршруту "Сургут – Краснодар" будут допущены "дабы жертвами неправомерных действий авиакомпании не стали тысячи сургутян", но не в качестве регулярного, а чартерного рейса. Так как слоты не были согласованы в принципе, эти рейсы могут вылетать не в назначенное время. Однако с 17 мая будут прекращены полеты этой авиакомпании по маршруту "Сургут – Краснодар", а с 28 мая аэропорт полностью прекращает сотрудничество с "Авиановой". "Мы не исключаем, что они будут продолжать продавать билеты на несуществующие рейсы, а затем использовать этот факт в качестве давления на наше предприятие, поэтому заранее уведомляем о разрыве отношений с этой авиакомпанией", - подчеркнул Евгений Дьячков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.05.2011 13:53 Мск "Авианова" продолжит летать из Сургута
Ранее 18.05.2011 08:29 Мск В спор между сургутским аэропортом и "Авиановой" вмешалось УФАС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС