19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В столице Горнозаводского округа Урала ждут Мишарина. Местные жители просят защитить их от "коммунального" произвола властей

На 31 мая запланирован визит губернатора Свердловской области Александра Мишарина в Нижний Тагил. И, похоже, встречать высокого гостя будет не мэр города Валентина Исаева, а управляющий Горнозаводским управленческим округом (ГЗУО) Михаил Ершов. Для этого есть веские причины. О некоторых из них руководитель ГЗУО вчера рассказал представителям СМИ и корреспонденту Накануне.RU на своей первой пресс-конференции в этой должности.

Глава Нижнего Тагила Валентина Исаева пребывает в кратковременном отпуске за пределами РФ, но это обстоятельство не может быть серьезной причиной для отмены запланированного визита губернатора, считает Ершов. Мишарин, по данным Ершова, встретится не только с руководством города, но и с главами муниципальных образований округа. Программа визита пока на стадии согласования. 

Сегодня официальная численность населения на территории Горнозаводского управленческого округа – почти 740 тыс. человек, половина из них жители окружной столицы, то есть Нижнего Тагила.

А между тем в целом ситуацию в ГЗУО как социально-стабильную охарактеризовать нельзя. По словам Ершова, в промышленной сфере уровень производства 2008 года достигнуть пока не удалось, хотя по отдельным отраслям и наблюдается рост. По объективным причинам. Не блещет округ и сельскохозяйственными показателями. Как следствие, средняя зарплата в ГЗУО сегодня составляет всего 16 тыс. 600 руб. Самый высокий показатель – заработок у врачей, если не уточнять, что многие из них работают на две ставки.

И вот уже две недели в благоустроенном жилом секторе Горноуральского городского округа (бывший Пригородный район) отсутствует горячее водоснабжение. Основная причина – задолженность МО поставщикам энергоресурсов. Отключение воды в квартирах сельчан происходит ежегодно сразу после завершения отопительного сезона и до фактического начала следующего. Местное руководство МО сетует на недостаточную финансовую помощь из областного центра и неудовлетворительную собираемость платы с населения за полученные услуги ЖКХ. А население пребывает в уверенности, что отсутствие горячего водоснабжения в течение 5-6 месяцев в году – явное нарушение прав потребителей услуг ЖКХ.

Осенью 2009 года жители нескольких поселков провели митинг протеста и выразили недоверие действиям исполнительной власти и района, и округа. Тепло и вода появились в квартирах только в первых числах октября. Никто из должностных лиц к административной ответственности привлечен не был. Но вскоре пришлось расстаться с должностью прежнему управляющему ГЗУО Андрею Смирнову. О фактических причинах его отставки почти ничего не известно. Сам управленец еще на митинге заявил, что любой чиновник такого ранга должен быть готов к внезапной отставке, но в своей деятельности должен руководствоваться личной ответственностью за все происходящее, а не принадлежностью к какой-либо политической партии.

Кресло окружного начальника пустовало около полугода. Михаил Ершов, ранее работавший главой администрации Ленинского района Нижнего Тагила, управляющим ГЗУО был назначен 21 декабря 2010 года. На своей первой, в новом административном статусе, пресс-конференции 26 мая Ершов на вопрос нашего корреспондента о ситуации с горячим водоснабжением ответил, что эта тема будет обсуждаться на следующей неделе с главой Горноуральского округа Александром Семячковым.

Как стало известно Накануне.RU, сельские жители уже готовят коллективное обращение к лидеру партии "Единая Россия" Владимиру Путину с просьбой защитить их от "коммунального" произвола властей.

Аналогичная ситуация складывается и в поселке Старатель Нижнего Тагила. Подача газа в обслуживающую поселок котельную МУП "Горэнерго" была прекращена 23 мая. 16 млн руб. долга за потребленное, но не оплаченное топливо - основная причина отключения, говорится в официальном сообщении пресс-службы компании "Уралсевергаз". Как уверен Михаил Ершов, одномоментно погасить долги за газ невозможно, но текущие платежи нужно производить регулярно.

В ходе встречи с журналистами Михаил Ершов, в прошлом успешный спортсмен, подчеркнул как одно из приоритетных направлений в своей деятельности – необходимость дальнейшего развития учреждений физкультуры и спорта на территории округа. Впрочем, посетовал, что темпы строительства горнолыжного комплекса на горе "Долгая" отстают от плановых показателей на три месяца.

Очень дипломатично управляющий ГЗУО высказался и о подготовке к грядущей кампании по выборам депутатов в федерального и областного уровней. В частности, в течение недели-двух будет решен вопрос о том, кто возглавит нижнетагильский штаб "ЕР" по выборам. Во всяком случае, это точно будет ни глава города Валентина Исаева, ни кто-либо из ее административной команды.

Как уточнили в департаменте информационной политики губернатора Среднего Урала, информация о визите Мишарина в Нижний Тагил пока носит предварительный характер. 

Владимир Инжеватов 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.05.2011 11:58 Мск В департаменте информации губернатора рассказали о поездке Мишарина в Нижний Тагил

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС