25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мешок с 20 кг взрывчатки сдал в милицию свердловчанин. Стражи порядка ищут в лесу еще один забытый им "клад"

На Среднем Урале изъят крупный арсенал взрывчатки в рамках профакции "Прощай оружие, или Сдай ствол – получи деньги".

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ГУ МВД Свердловской области Валерий Горелых, сегодня в дежурную часть Артинского РОВД добровольно пришел местный житель и сказал, что намерен сдать более 20 кг тротиловых шашек. Он принес в качестве образца одну из них, остальные лежали во дворе его частного дома.

На указанный адрес выехала милиция, было выставлено оцепление, создана зона безопасности. Информация о взрывчатке подтвердилась, и из Екатеринбурга были вызваны специалисты по взрывным устройствам. Валерий Горелых отметил, что более 20 кг тротиловых шашек хватило бы, чтобы взорвать многоэтажный жилой дом. Взрывчатка вскоре будет уничтожена.

"Мужчина пояснил, что 12 лет назад к нему пришли два местных жителя, ранее судимых, и оставили мешок со взрывчаткой на хранение. Несмотря на неоднократные напоминания забрать мешок, приятели не реагировали, а потом и умерли. После этого, чтобы избежать задержания, он спрятал мешок в местном парке. Узнав из СМИ, что милиция платит за сданное оружие деньги, он решил сдать его", - рассказал Валерий Горелых.

Начальник ГУ МВД Свердловской области Михаил Бородин дал поручение провести тщательную проверку и установить происхождение арсенала, а также подготовить документы на денежное вознаграждение мужчины.

"В этом районе годом ранее другой местный житель сдал примерно столько же взрывчатки, получил премию 100 тысяч рублей. У стражей порядков есть версия, когда в советские годы в соседнем селе Манчас работал карьер по добыче щебенки и использовалась взрывчатка, возможно, тогда она и была похищена, а потом спрятана", - пояснил Горелых.

Добавим, что сейчас правоохранительные органы ищут в лесу еще один опасный "клад", о котором сегодня также вспомнил свердловчанин.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.06.2011 11:25 Мск За мешок с тротилом милиция обогатила свердловчанина на 133 тысячи рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС