18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Академия наук поддерживает идею Медведева об увольнении Фурсенко

Совет профсоюза Российской академии наук уже давно добивается отставки министра образования и науки. Об этом в интервью "Русской службе новостей" заявил председатель Совета Вячеслав Вдовин: "Насколько эффективным будет решение, если такое решение будет принято и придут вменяемые люди, – покажет время. Но, в принципе, это то требование, которое профсоюз давно обозначал".

По его словам, министр образования и науки прекрасно знает обо всех проблемах. "А решения – на поверхности, довольно простые, незатейливые. К примеру, ФЗ 94 (Федеральный закон Российской Федерации "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд") не пригоден для научной сферы, конечно, его надо было отменить, и Фурсенко сам об этом много раз говорил. Но почему-то ничего не делается", – сказал Вдовин.

"1 мая в Петербурге моего коллегу – руководителя Петербургской организации академии наук даже арестовали за плакат "Фурсенко – в отставку". А мы с этим плакатом ходим уж целый год, – отметил он. – Новый человек должен слушать представителей научной общественности и делать так, как они скажут. Тогда будет толк".

"Странно спрашивать эффективность нашей науки, если она живёт в таких неприемлемых нечеловеческих условиях", – подытожил В.Вдовин.

Напомним, сегодня президент Медведев провел встречу с учёными – получателями грантов правительства России и, узнав о проблемах, с которыми сталкивается наука, заявил: "Я вот слушаю, слушаю, и у меня возникает желание: может, министра уволить образования, или еще кого-нибудь".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.05.2011 16:40 Мск Медведев: У меня возникает желание уволить министра образования или еще кого-нибудь

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС