20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Недропользователи Зауралья неэффективно используют лицензии на освоение месторождений – Богомолов

Накануне глава Курганской области Олег Богомолов провел совещание с владельцами лицензий на освоение месторождений полезных ископаемых, где речь шла о повышение эффективности использования запасов кирпичных глин в регионе.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Курганской области, в настоящее время запасы кирпично-черепичных глин – главной составляющей для производства стройматериалов, составляют 68,8 млн куб. м. Из 51 разведанного месторождения в пользовании находится 12, а разрабатываются лишь четыре из них. Согласно данным департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, потребность региона в кирпиче ежегодно составляет более 100 млн штук. Сегодня Зауралье производит 13,3 млн шт., приобретая кирпич в соседних регионах.

Причины невыполнения условий лицензии, согласно которым ее обладатель обязан организовать переработку полезного ископаемого - пассивность инвесторов, либо их финансовая несостоятельность, пояснили в пресс-службе.

По мнению Богомолова, корень проблем не в том, что они не решаемы, а в том, что их никто не решал. Сегодня в регионе действуют программы государственно-частного партнерства и микрофинансирования, а также механизмы субсидирования процентной ставки по кредитам, в ряде районов созданы инвестиционные площадки. Но помимо подобных экономических стимулов, нужна активная позиция недропользователей.

Глава Зауралья отметил, что лицензии на освоение месторождений выдаются пользователям под конкретные задачи, "а не для того, чтобы просто иметь их на руках".

"Выиграли конкурс, получили лицензию, и дальше тишина, а в итоге упущенные возможности по организации рабочих мест, увеличению объемов производства и инвестиций, росту доходов бюджетов всех уровней", прокомментировал губернатор.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.05.2011 08:51 Мск Богомолов против закупок кирпича в других областях: Нужно финансировать свой регион

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС