19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Ноябрьске ждут Владимира Путина на открытие нефтепровода

В предстоящее воскресенье, 15 мая, в Ноябрьск на открытие нового нефтепровода Пурпе – Самотлор может приехать премьер-министр России Владимир Путин. Об этом Накануне.RU сообщил источник, знакомый с ходом подготовки визита. Официального подтверждения этой информации нет.

В пресс-службе "Траснефти" рассказали Накануне.RU, что открытие нефтепровода 15 мая действительно планируется, но относительно участия в нем Путина ничего неизвестно. 

Отметим, трасса нового трубопровода прокладывается по территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Проектом предусматривается строительство магистрального нефтепровода протяженностью 430 км и мощностью 25 млн. тонн в год с возможностью последующего расширения до 50 млн. тонн в год, реконструкция двух НПС, строительство трех новых НПС на полное развитие. Начальным пунктом проектируемого нефтепровода является нефтеперекачивающая станция "Пурпе", конечным пунктом – площадка приема и смешения нефти на НПС "Самотлор". Далее нефть будет направлена по нефтепроводу Самотлор – Александровское в систему магистральных нефтепроводов ОАО "АК "Транснефть".

Нефтепровод Пурпе – Самотлор предназначен для транспортировки нефти Ванкорского месторождения и месторождений севера Красноярского края на нефтеперерабатывающие заводы России и на мировые рынки. Образно говоря, нефтяная магистраль станет связующим звеном между западной и восточной составляющей российской трубопроводной системы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОАО "АК "Транснефть". Благодаря этому нефтяники смогут по кратчайшему маршруту поставлять нефть с новых месторождений Западной и Восточной Сибири в направлении ВСТО.

Строительство трубопровода будет осуществляться в сложнейших природно-климатических условиях. Общая протяженность болот и заболоченных участков по трассе нефтепровода составляет около 30%.

Трасса нефтепровода пройдет вне зон особо охраняемых природных территорий и мест традиционного природопользования малочисленных народов Севера. Поэтому ни местной экосистеме, ни жизненному укладу коренных жителей лесотундры строительство нефтепровода не угрожает. Кроме этого, проект обеспечит создание новых рабочих мест и даст ощутимую прибавку в региональные бюджеты.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.05.2011 14:48 Мск Сечин вручил именные часы сварщикам последнего стыка нефтепровода Пурпе-Самотлор
Ранее 18.05.2011 07:47 Мск Cечин сегодня прилетает на Ямал
Ранее 12.05.2011 15:40 Мск Открывать нефтепровод Пурпе-Самотлор будет Сечин

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС