26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Торгово-развлекательные центры Екатеринбурга призвали перейти на прямую видеосвязь с МЧС

После крупного ЧП в аквапарке "Лимпопо" МЧС попросило торгово-развлекательные центры Екатеринбурга принять более усиленные меры противопожарной безопасности. Специалисты признали, что нынешнее оборудование устарело и "потерять людей" оказалось просто.

Как передает корреспондент Накануне.RU, на сегодняшнем первом подобном экстренном совещании МЧС с руководителями крупных ТРЦ города ("Парк-Хаус", "Фан-Фан", "Алатырь", "Карнавал", "Строй-Арсенал", "Дирижабль", "Гермес-Плаза" и других) им указали технические возможности для усиления безопасности людей.

"То, что имеется сегодня в торгово-развлекательных центрах, устарело очень сильно (поставлено лет десять назад и уже не отвечает новым нормам). Второе - все скинуто на ЧОПы, которые якобы выполнят задачу по спасению людей и первоначальным действиям при пожарах. Я вас уверяю, что это не так", - заявил начальник Главного управления МЧС РФ по Свердловской области Андрей Заленский.

Он отметил, что с видеокамер, уже установленных в ТРЦ, необходимо сделать "выход" на МЧС. Такая видеосвязь уже имеется в 16 центрах, но эту работу надо развивать, добавили пожарные.

"Поступает сообщение по "01", и мы бы немедленно вышли на связь, и пока к вам едут пожарные, мы бы нарастили силы и уточнили задачи для наших людей. Это крайне необходимо в современных условиях", - сказал Андрей Заленский.

Он также добавил, что на входе в здания с массовым пребыванием людей нужно установить специальные терминалы с радиационными и химическими датчиками.

"Такая локальная система оповещения в прямом эфире могла бы сразу же передать о радиационном или химическом заражении. Этот вопрос вообще упущен. Взрывы, шахиды – это отдельные случаи, они происходят редко. Но этот вопрос вообще не поднимается", - отметил начальник областного МЧС.

Напомним, поводом для сегодняшнего серьезного разговора представителей МЧС и руководства ТРЦ города стал пожар в аквапарке "Лимпопо", случившийся 27 марта этого года. Тогда драгоценное время для тушения огня было упущено из-за несвоевременного обращения в службу "01". К счастью, жертв и пострадавших удалось избежать, а из здания были эвакуированы около 400 человек.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.04.2011 13:29 Мск "Разбор полетов" по пожару в аквапарке "Лимпопо" прошел в свердловском МЧС
Ранее 28.03.2011 08:36 Мск Пожар в екатеринбургском аквапарке произошел из-за короткого замыкания
Ранее 27.03.2011 17:22 Мск Из-за пожара в сауне, расположенной в аквапарке "Лимпопо", было эвакуировано 500 человек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС