20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Разбор полетов" по пожару в аквапарке "Лимпопо" прошел в свердловском МЧС

Крупный пожар в екатеринбургском аквапарке послужил сигналом для МЧС Свердловской области, впервые сегодня собравшего на экстренное совещание руководителей крупных торгово-развлекательных центров Екатеринбурга ("Парк-Хаус", "Фан-Фан", "Алатырь", "Карнавал", "Строй-Арсенал", "Дирижабль", "Гермес-Плаза" и других), передает корреспондент Накануне.RU.

"У нас сейчас самый разгар подготовки к лесным пожарам, половодью, но случай в аквапарке стал сигналом, что людей потерять очень просто и то, что происходит сегодня в развлекательных центрах, – не соответствует современным требованиям", - заявил начальник Главного управления МЧС РФ по Свердловской области Андрей Заленский.

На "разбор полетов" сегодня были приглашены представители аквапарка "Лимпопо" и пожарные, которые проверяли соблюдение мер безопасности в учреждении.

Как заявил заместитель начальника отдела инспектирования территориальных подразделений ГПН Максим Пинчугов, при плановой проверке в 2008 год в аквапарке выявлено 35 нарушений, виновные тогда были оштрафованы. Нарушения касались в том числе противопожарного оборудования саун, в одной из которой 27 марта этого года и произошел пожар.

Напомним, тогда из аквапарка пришлось эвакуировать около 400 человек. К месту ЧП были стянуты более 30 единиц пожарной техники. Обошлось без жертв и пострадавших.

Сегодня пожарные назвали самую главную причину распространения огня в "Лимпопо" – несвоевременное оповещение о пожаре в службу "01". По данным специалистов, звонок на "01" поступил спустя 7 минут после появления дыма, в то время как "на крови людей" рассчитано максимальное время на прибытие пожарных бригад – 10 минут.

"Семь минут плюс десять минут. Считайте сами, какая задержка. Тут уже ничего не спасает", - отметил Андрей Заленский.
Представители аквапарка пояснили, что уборщица, заметившая дым, сообщила о возгорании сначала менеджеру спа-клуба, та связалась с диспетчером "Лимпопо", который в тот момент находился в другом конце аквапарка и позвонил на "01" лишь вернувшись в диспетчерскую.

"У вас на каждом шагу телефоны. Та же уборщица могла сразу позвонить на "01", на это ушло бы 30 секунд. Персонал должен самостоятельно принимать решение в таких случаях, а не ждать указания сверху", - заявил Андрей Заленский.
Представители аквапарка пообещали отработать эти действия.

Добавим, что главный свердловский МЧС-ник похвалил своих коллег, которые из горящего здания эвакуировали сотни людей и не допустили жертв.

"Люди постояли на холоде в плавках, но это не страшно. Зато не повторилось того, что было в "Хромой лошади". Там люди ринулись за шубами, образовалась давка, отсюда и жертвы", - отметил Андрей Заленский.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.04.2011 14:29 Мск Торгово-развлекательные центры Екатеринбурга призвали перейти на прямую видеосвязь с МЧС

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.03.2011 08:36 Мск Пожар в екатеринбургском аквапарке произошел из-за короткого замыкания
Ранее 27.03.2011 17:22 Мск Из-за пожара в сауне, расположенной в аквапарке "Лимпопо", было эвакуировано 500 человек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС