24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Язев разъяснил позицию по поводу возможности повышения пенсионного возраста

Вице-спикер Госдумы Валерий Язев разъяснил свою позицию по поводу возможности повышения пенсионного возраста в России.

"На данном этапе для России повышение пенсионного возраста неприемлемо категорически. Это моя твердая позиция как экономиста, ответственного политика. Кроме того, это консолидированная позиция партии "Единая Россия". Некоторые специалисты предлагают сегодня увеличение пенсионного возраста. Мы считаем, что это не тот путь, по которому сегодня может пойти страна. В нынешних экономических условиях, с учетом уровня продолжительности жизни граждан РФ и соотношения работоспособного и неработоспособного населения, эта мера несвоевременна и неактуальна. Нужно искать другие пути", - заявил он, сообщает официальный сайт "ЕР".

Самый реалистичный вариант - заместить недостающие средства увеличением акцизов на алкогольную, табачную продукцию, считает Язев. Но это не единственный рецепт, отметил он. По мнению парламентария, существенным шагом в решении этой проблемы может стать "кардинальное повышение производительности труда".

"Сегодня уровень расходов на пенсионную систему достаточно высок - порядка 9% ВВП. Повышая производительность труда, мы увеличиваем ВВП, соответственно повышается зарплата, и увеличиваются отчисления в Пенсионный фонд", - пояснил Язев.

Напомним, ранее Язев заявил о том, что альтернатив повышению пенсионного возраста в стране немного. Он отмечал, что нагрузка на федеральный бюджет по части пенсионного обеспечения в этом году составит 890 млрд руб., в следующем году – больше 1 трлн. В стране уменьшается доля трудоспособного населения, увеличивается число пенсионеров, и "очень серьезно стоит вопрос об увеличении пенсионного возраста, у мужчин – до 63 лет, у женщин – до 60". "Альтернатив не очень много", - заявлял парламентарий.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.03.2011 09:05 Мск "Единороссы" говорят, что заявление Язева о повышении пенсионного возраста – его личное мнение
Ранее 30.03.2011 16:02 Мск Исаев: В "ЕР" нет места тем, кто считает, что пенсионный возраст нужно повышать
Ранее 29.03.2011 15:19 Мск "Единороссы" предупредили о повышении пенсионного возраста в России. "Альтернатив немного"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС