19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МЧС: Заповедники Висимский и "Денежкин камень" к пожарам не готовы

Заповедники "Денежкин камень" и Висимский не готовы к возможным пожарам. Такой вывод сделала межведомственная комиссия, завершившая работу на Среднем Урале.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-центре МЧС по региону, до сих пор руководство заповедников не заключило договоры на тушение пожаров на обслуживаемых территориях, не организовало работы по проведению превентивных мероприятий по профилактике пожаров.

"К одной из проблем можно отнести недостаточное количество штатных инспекторов, осуществляющих охрану природных комплексов и объектов на вверенной территории. Так, в 2010 году охрана территорий общей площадью более 160 тысяч га осуществлялась 46 инспекторами: ФГУ "Висимский заповедник" - 8 человек; ФГУ "Заповедник "Денежкин Камень" - 10 человек; ФГУ "Национальный парк "Припышминские боры" - 28 человек. В результате на каждого инспектора приходится более 3 тыс. га территории, подлежащей охране", - отметили в МЧС.

Напомним, межведомственная комиссия по проверке готовности Свердловской области к пожароопасному периоду 2011 года работала 28 марта по 1 апреля. В комиссию вошли представители МЧС России, МВД России, Минобороны, Минрегиона, Минтранса, Минприроды, Минэнерго России, Рослесхоза, Росприроднадзора.

По итогам работы комиссии выявлено, что 70% населенных пунктов Среднего Урала готовы к пожароопасному периоду, другие 30% должны выполнить все противопожарные мероприятия до 1 июня.

Добавим также, что в этом году существенно увеличена группировка сил и средств, которые можно будет задействовать для борьбы с природными пожарами: почти 28 тысяч человек и около пяти тысяч единиц техники (в 2010 году было 11,5 тысяч человек и 2,8 единиц техники). Кроме того, на защиту от лесных пожаров в 2011 году из федерального бюджета будет выделено около 103 млн рублей, из областного - 107,7 млн рублей, резервный фонд правительства Свердловской области установлен в размере 800 млн руб.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.03.2011 10:17 Мск Подготовка заповедников Среднего Урала к пожароопасному периоду взята на особый контроль Сергея Шойгу и МЧС региона

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС