24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Эксперт: Бензиновый кризис может выйти далеко за пределы Алтайского края

Топливный кризис может выйти далеко за пределы Алтайского края. Об этом сообщил Накануне.RU директор департамента "2К-деловые консультации / Morison International" Александр Шток.

Это связано с тем, что в каждом регионе России есть 2-3 монополиста на рынке нефтепродуктов, которые сейчас большие прибыли получают от экспорта нефти, а не от переработки ее в бензин. "Выстроенная схема вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) не стимулирует развитие нефтепереработки. Нефтяные компании ориентируются на получение максимальной прибыли – сегодня это экспорт нефти, поэтому на свои НПЗ они оставляют минимальные объемы для переработки", – говорит эксперт.

По словам Александра Штока огромная налоговая нагрузка и устаревшие НПЗ делают бензин дорогим, и его производство невыгодно российским нефтяникам. "Нефтяным компаниям сегодня выгоднее экспортировать нефть, чем заниматься ее переработкой. Искусственное сдерживание цен на топливном рынке со стороны государства делает нефтепереработку низкорентабельной. В результате, нефтяные компании на переработку направляют минимальные объемы нефти, которые позволяют обеспечить топливом лишь свои АЗС. Как следствие – на рынке образуется дефицит, что и произошло в Алтайском крае", – поясняет эксперт.

Искусственное регулирование цен на бензин только делает переработку нефти еще менее прибыльным занятием. Создание системы рыночного регулирования в данных условиях также представляется затруднительным, т.к. нереально создать условия для здоровой конкуренции компаний нефтяного комплекса.  Поэтому, дефицит бензина на Алтае следует воспринимать не как случайность, а как первый элемент в цепи будущих событий, связанных с обеспечением государства бензином, считает он.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС