16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пожарные на Среднем Урале готовят автоцистерны и спецмашины к майским праздникам

С 29 апреля в Свердловской области оперативные службы, ответственные за тушение лесных пожаров, переходят в готовность №1, передает корреспондент Накануне.RU.

Как заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель начальника регионального управления МЧС Евгений Филатов, оперативный штаб, созданный при правительстве региона, будет готов в случае возникновения пожаров в течение двух часов приступить к тушению. Подготовлены более 500 автоцистерн и около 30 спецавтомобилей. При острой необходимости, количество боевых расчетов может быть увеличено до 200.

Отметим, по данным МЧС на сегодня в Свердловской области зарегистрированы 12 лесных пожаров (7 - в федеральном лесфонде, 5 - на территориях муниципалитетов). "Площадь, пройденная огнем, незначительна, по сравнению с прошлым годом - 30 га, в прошлом году на этот период было 135 пожаров и около 6 тысяч гектаров", - сказал Филатов. По его мнению, небольшое число пожаров в этом году объясняется природными условиями. "Природа дает нам отсрочку, чтобы тщательнее приготовиться к майским праздниками", - сказал он.

Как добавил присутствовавший на пресс-конференции директор департамента лесного хозяйства области Владимир Шлегель, относительно благополучная ситуация складывается и благодаря успешной работе единого диспетчерского пункта. "На единый пункт поступают сообщения о всех возгораниях в регионе, чего не было год назад. К тому же вырос уровень реагирования всех ведомств на возникающие пожары. Например, первые пожары в Сысертском лесхозе и Серове произошли в выходные, но органы местного самоуправления сумели вовремя отреагировать", - пояснил он.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.04.2011 08:55 Мск Число лесных пожаров на Среднем Урале увеличилось еще на два

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС