19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Еще один старинный особнячок Екатеринбурга ликвидирован! Минкульт отписывается, мэрия помалкивает, застройщики продолжают практику "непрозрачных" сносов

В Екатеринбурге поднимается очередная волна общественного возмущения градостроительной практикой администрации города. Сейчас форумы живо обсуждают очередной снос здания, олицетворяющего историю Екатеринбурга. Накануне был варварски снесен двухэтажный особнячок по улице Народной Воли. 

 

Вопрос - законно или незаконно застройщик (одна из фирм группы компаний "RED" ) осуществил снос - сейчас пристально изучают и общественность, и журналисты. Но сам факт очередного "непрозрачного" сноса здания, имеющего отношение к истории города, подтверждает то ,что мэрия  Екатеринбурга частично сменив названия градоначальников и персоналии, не собирается менять стиль управления градостроительством. В этой связи стоит в очередной раз напомнить, что под вопросом судьба еще одного исторического объекта - здания "Пассажа". И практически ключевая позиция - позиция Свердловского минкульта - в этой истории , как минимум, маловразумительна.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: e1.ru

Ответ Минкульта на запросы журналистов по "Пассажу" просто поражает изысканно-бюрократическим стилем. Он на сколько подробен, на столько же и  непонятен. Предлагаем читателю просто оценить "игру ума" самостоятельно. Приводим цитату,в которой сформулирована позиция минкульта через его пресс-службу, целиком:" Объект культурного наследия, расположенный по адресу г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 9 «Здание бывшей товарной биржи» зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации под № 16 приказом Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области культурного наследия (Росохранкультура) от 31.01.2011 № 2-Р. Этим же приказом утверждён предмет охраны памятника. Министерство культуры и туризма Свердловской области  отмечает, что не организовывало проведение историко-культурной экспертизы предмета охраны памятника, так как не имеет полномочий на его утверждение. Указанные полномочия предоставлены только Росохранкультуре постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 № 555. (Это как раз то ведомство, что недавно, видимо, за ненадобностью было ликвидировано Медведевым - прим. от редакции) 

В п.3 ст. 64 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» памятники истории и культуры местного значения, принятые на государственную охрану в соответствии с законом РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» отнесены к объектам культурного наследия регионального значения, включённым в реестр, с последующей регистрацией данных объектов в реестре. Свердловский облисполком включил данный объект в государственный список решением от 18.02.1991 № 75 как памятник истории местного значения. Следовательно, не требуется повторного Но так  как федеральным законом установлены новые требования к сведениям об объекте культурного наследия, то только после их предоставления в Росохранкультуру осуществляется регистрация в реестре с присвоением специального номера. Без регистрационного номера невозможно выдать собственнику паспорт объекта культурного наследия, который в соответствии со ст. 21 федерального закона № 73-ФЗ является одним из обязательных документов, представляемый в органы Росрегистрации при осуществлении сделок с объектом.

Пассаж Екатеринбург|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Состав предмета охраны был ориентировочно (без детального изучения объекта) указан Министерством культуры Свердловской области в охранном обязательстве  ОАО «Центральный Универмаг (пассаж)» на день его оформления 04.10.2005 г. В настоящее время предмет охраны должен быть приведён в соответствие с приказом Росохранкультуры от 31.01.2011 № 2-Р, а собственнику должен быть выдан паспорт объекта культурного наследия. Процедура регистрации объекта в реестре была инициирована собственником объекта ОАО «Центральный Универмаг (пассаж)». Министерство культуры и туризма Свердловской области поддерживает такие инициативы, так как финансирование оформления необходимых документов для регистрации и их оплата историко-культурной экспертизы за счёт областного бюджета предусмотрена только с 2012 г."

Вот так - собственник все оплачивает, минкульт это приветствует, а что будет со зданием? Ответа нет.   

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.04.2011 12:21 Мск Снос здания по улице Народной Воли, 52 обрастает новыми подробностями: Дом снесен, гараж остается, что дальше?
Ранее 22.04.2011 11:40 Мск Экс-арендатор снесенного старинного особнячка по Народной Воли, 52: Если памятники мешают что-то строить, их просто сносят!
Ранее 21.04.2011 12:47 Мск В Екатеринбурге снесен еще один старинный дом. Общественность готовится к встрече с министром. ФОТО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС