19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юревич об очередях в поликлиниках Южного Урала: Пока еще никого не уволили, но увольнения будут. Я в этом уверен

Губернатор Южного Урала Михаил Юревич встретился с министром здравоохранения Челябинской области Виталием Тесленко и спикером областного парламента, секретарем политсовета челябинского отделения партии "Единая Россия" Владимиром Мякушем. Главной темой для обсуждения стало выполнение поручения губернатора о ликвидации очередей в южноуральских поликлиниках.

Виталий Тесленко доложил губернатору, что накануне министерство здравоохранения и социального развития РФ утвердило программу модернизации здравоохранения для Челябинской области. Благодаря этому регион получит значительные средства федерального бюджета на проведение капитального ремонта лечебных учреждений, а также закупку современного оборудования. Он также подробно остановился на том, что уже сделано в южноуральских поликлиниках за прошедший месяц. Так, в 50 поликлинических учреждениях изменился график работы регистратуры – теперь они начинают записывать на прием с 7 утра, созданы дополнительные рабочие места для регистраторов, оборудованные компьютерами со специальным программным обеспечением. Положительную динамику отметил и Владимир Мякуш: по данным членов партии "Единая Россия", участвующих в так называемом "народном контроле", в значительной части поликлиник очереди сократились на 30-50%.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, Михаил Юревич выслушал доклады и заметил, что несмотря на то, что во многих поликлиниках ситуация с очередями заметно улучшилась, все равно эта тема остается наиболее острой для населения области. "Я не могу лично проверить каждую поликлинику, даже физически, тем более что чаще всего о моих визитах в ту или иную территорию становится известно заранее. Поэтому считаю необходимым более активно привлекать к контролю за очередями общественность. В частности, активистов партии "Единая Россия", - заявил Юревич.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Он подчеркнул, что существуют субъективные и объективные причины появления очередей в медучреждениях. "Одно дело, когда очереди вызваны нехваткой узких специалистов, необходимого оборудования, небольшими площадями помещений. Другое – когда очереди появляются из-за неспособности руководства учреждения наладить систему регистрации пациентов. Я еще раз обращаюсь к руководителям здравоохранения в муниципалитетах и главным врачам: наличие очередей в ваших учреждениях – прямой путь к потере должности. Пока еще никого не уволили, но увольнения будут, я в этом уверен. Очереди – это пережиток прошлого, от которого нужно избавляться", - жестко прокомментировал губернатор. Он также заявил, что общение регистраторов в поликлиниках и пациентов должно быть двусторонним: "Человек записывается на прием по телефону, но и сотрудник регистратуры обязан позвонить пациенту в случае нарушения графика работы того или иного врача, извиниться, объяснить ситуацию, предложить другое время приема. В медицинской карточке каждого человека должен быть указан его контактный телефон".

Михаил Юревич добавил, что ликвидация очередей – процесс продолжительный, и работа будет продолжена до конца текущего года. Губернатор намерен провести аналогичное совещание ровно через месяц, с тем, чтобы проследить, как выполняются его поручения и насколько изменилась ситуация за это время.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.11.2011 13:01 Мск Власти Челябинска заверили, что проблема очередей в поликлиниках сдвинулась с мёртвой точки
Ранее 19.09.2011 12:17 Мск Заместитель главы Снежинска лично проверил, как в местной поликлинике выполняется поручение губернатора по ликвидации очередей
Ранее 19.09.2011 08:42 Мск Главный врач Аргаяшской центральной районной больницы отстранен от должности из-за очередей
Ранее 27.06.2011 13:44 Мск Юревич напомнил главврачам об ответственности за очереди в поликлиниках: Свои посты уже потеряли четверо. Ничего личного…
Ранее 17.06.2011 07:25 Мск Глава Златоуста лично проверил поликлиники: очередей нет
Ранее 25.04.2011 13:05 Мск Администрация Челябинска держит на особом контроле ликвидацию очередей в поликлиниках

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.04.2011 11:24 Мск Давыдов собирается лично проверить, исчезли ли очереди в челябинских поликлиниках
Ранее 15.04.2011 13:10 Мск Борьба с очередями в челябинских поликлиниках дошла до Владимира Путина
Ранее 28.03.2011 15:27 Мск Юревич пообещал лично проверить, исчезли ли очереди в челябинских больницах
Ранее 23.03.2011 11:14 Мск Зам Юревича проверил, как в челябинской онкополиклинике борются с очередями. "Многое изменилось к лучшему"
Ранее 21.03.2011 14:37 Мск Давыдов поручил разобраться с очередями в челябинских поликлиниках до конца марта
Ранее 16.03.2011 07:42 Мск Юревич вновь напомнил южноуральским мэрам о борьбе с очередями в больницах. На этот раз письменно
Ранее 14.03.2011 14:27 Мск "Очереди в южноуральских медучреждениях будут рассматриваться как ЧП". Ещё одно жёсткое заявление губернатора
Ранее 11.03.2011 13:14 Мск Юревич без предупреждения нагрянул в онкологическую поликлинику и остался недоволен увиденным: "Полетят головы"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС