24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Город Урай возглавил Забозлаев, ранее работавший в "Лукойле"

Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с общественностью города Урая и его новым руководством перспективы социально-экономического развития муниципалитета, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ХМАО.

"Глава Урая Павел Кукушкин подал заявление об отставке, - сообщила участникам встречи Наталья Комарова. - За последние дни еще раз напомню об одном из наказов председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина – наши решения должны отвечать ожиданиям людей. Возглавляемой Павлом Кукушкиным команде не удалось в полной мере этого добиться".

Исполняющим обязанности главы города назначен депутат думы муниципалитета Алексей Забозлаев. Он работает в Урае уже более 20 лет и известен горожанам своей деятельностью в градообразующем предприятии – нефтяной компании "Лукойл".

Губернатор охарактеризовала его как человека, занимающего активную жизненную позицию по вопросам, которые волнуют и интересуют урайцев. "На сегодняшний день перед городом стоят социальные и экономические задачи, которые, я рассчитываю, Алексей Геннадьевич себе четко представляет, - отметила глава региона. – Они нуждаются в объединенных усилиях всех заинтересованных хозяйственных, управленческих структур, всего населения".

В ответ на это Алексей Забозлаев подчеркнул, что проблемы города он знает изнутри и надеется, что его опыт и знания при поддержке жителей позволят достичь высоких результатов работы. В качестве самых насущных и важных он назвал проблемы ветхого жилья, а также жилищно-коммунального комплекса. В этом его позиция сходится с мнением населения и точкой зрения губернатора. Поэтому участники встречи смогли в оперативном режиме синхронизировать план эффективного взаимодействия города и автономного округа.

"Сегодня в городе несколько основных проблем, но главная - это нехватка жилья, – заявила Наталья Комарова. - В новом, 2011 г. в Урае планируется построить около 66 тыс. жилых квадратных метров. Для этого будут направлены средства окружных программ, но не все эти объемы можно выполнить за счет бюджетных ресурсов – очень важно привлекать сюда и частные инвестиции". Всего в Урае порядка 93 тыс. непригодных для проживания квадратных метров, но уже сегодня эта цифра активно сокращается за счет мер финансовой поддержки окружного уровня. Это и завершение строек, начатых по муниципальным заказам, и выкуп квартир, готовых на 75% к сдаче с их последующим вводом в эксплуатацию.

Другой темой обсуждения стал предпринимательский климат в муниципалитете. "На сегодня Урай – это моногород, - отметила губернатор. - И очень важно развивать сферы, не связанные с нефтедобычей, наращивать объем рабочих мест. Если мы здесь живем и планируем жить дальше, растить детей и внуков, то надо искать альтернативные направления занятости. В этом смысле задача муниципальных властей – поддерживать любые инициативы, так как на сегодня, очевидно, что в городе не используются все предоставленные возможности развития".

Подобная ситуация сложилась и в области здравоохранения. "Люди не могут попасть на прием к врачу, – добавила Наталья Комарова. - На лицо отсутствие диалога между властью, учреждениями и людьми". Глава региона здесь же заметила, что окружная программа модернизации здравоохранения предусматривает строительство в муниципалитете двух новых объектов.

Предметом критики губернатора также стал механизм формирования тарифов на услуги ЖКХ. "Сегодня стоимость 1 гигакалории в Урае выше, чем в среднем по округу. При этом газовые котельные загружены всего на 60%. Это обстоятельство плюс качество изношенных сетей обеспечивают ту колоссальную цифру, которую вынуждено оплачивать население. Энергосбережением нужно заниматься не только потому, что изданы соответствующие законы, а потому, что это выгодно самим людям", - продолжила Наталья Комарова. В городе также остро обозначился вопрос реконструкции водозабора и обеспечения жителей чистой водой. По словам губернатора, этим направлением необходимо системно заниматься.

Все данные направления развития муниципалитета должны получить дополнительный импульс, сформированный синхронной работой окружной власти и органов местного самоуправления. Этому же будет способствовать и внедрение электронного правительства, а также электронных услуг, о которых зашла речь в завершении встречи. Напомним, план их реализации был одобрен на состоявшемся сегодня же заседании Правительства Югры.

"Это приведет к ликвидации очередей и даст возможность гражданам получать услугу без участия чиновников, по реакции которых на этот вопрос я оцениваю, насколько они состоятельны с профессиональной точки зрения. Если госслужащий готов отказаться от своего мнимого влияния в раздаче справок – это хорошо, если нет – возможно, ему стоит задуматься о смене работы", - сказала Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС