16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Исаев: В "ЕР" нет места тем, кто считает, что пенсионный возраст нужно повышать

В партии власти спорят по поводу перспектив повышения пенсионного возраста.

В "Единой России" нет места тем, кто считает, что пенсионный возраст нужно повышать. Об этом заявил первый заместитель секретаря президиума генерального совета "Единой России" Андрей Исаев. По его словам, партия "Единая Россия" считает, что пенсионная система может спокойно развиваться без повышения пенсионного возраста, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "ЕР".

"Единая Россия" категорически против повышения пенсионного возраста в России в ближайшие годы. Сегодня нет ни социальных, ни экономических причин для подобного решения. Повышение пенсионного возраста было бы социально несправедливым решением, поскольку продолжительность жизни в стране, особенно среди мужчин, пока остается низкой, а также потому, что условия труда в России тяжелы, а целый ряд производств вреден для здоровья. Это еще и экономически несправедливое решение. Наши расчеты показывают, что, в случае принятия подобного решения, расходы, связанные с увеличением средств на борьбу с безработицей, решение проблем с теми рабочими местами, которые занимают сегодня пенсионеры, потребуют гораздо больше средств, чем получит экономика при повышении пенсионного возраста", – сказал Исаев.

По его словам, пенсионная система может спокойно развиваться в России и без повышения пенсионного возраста. Для этого необходимо решить проблему с созданием профессиональных пенсионных систем для тех категорий работников, которые уходят на пенсию досрочно (около трети работников). Для этого необходимо более эффективно использовать накопительную часть пенсий.

Он напомнил, что и президент России Дмитрий Медведев, и председатель правительства Владимир Путин однозначно высказывались против повышения пенсионного возраста.

"Что касается тех, кто считает, что пенсионный возраст нужно повышать, то их место не в "Единой России", а в какой-нибудь либеральной партии", – сказал Исаев.

Напомним, что буквально вчера вице-спикер Госдумы, "единоросс" Валерий Язев заявил, что альтернатив повышению пенсионного возраста не очень много. Как уже писало Накануне.RU, Валерий Язев считает, что вопрос повышения пенсионного возраста стоит "очень серьезно". Хотя прямой поддержки этой мере вице-спикер и не высказал, но заявил он буквально следующее:  "Мы еще от старой (реформы) не отошли, но сегодня совершенно очевидно, что в ходе пересмотра стратегии развития страны до 2020 года создана рабочая группа и будет предложена новая реформа пенсионной системы. К сожалению, нам никуда от этого не уйти", - заявил Язев. Он также напомнил, что нагрузка на федеральный бюджет по части пенсионного обеспечения в этом году составит 890 млрд руб., в следующем году – больше 1 трлн. Вице-спикер Госдумы отметил, что в стране уменьшается доля трудоспособного населения, увеличивается число пенсионеров, и "очень серьезно стоит вопрос об увеличении пенсионного возраста, у мужчин – до 63 лет, у женщин – до 60". "Альтернатив не очень много", - сказал парламентарий. "До того, как она (реформа) будет рассмотрена в правительстве, нам надо успеть сказать свое слово", - добавил вице-спикер ГД.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.04.2011 08:35 Мск Язев разъяснил позицию по поводу возможности повышения пенсионного возраста
Ранее 31.03.2011 09:05 Мск "Единороссы" говорят, что заявление Язева о повышении пенсионного возраста – его личное мнение

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.03.2011 15:19 Мск "Единороссы" предупредили о повышении пенсионного возраста в России. "Альтернатив немного"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС