26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Юрий Крупнов об итогах переписи: В России усиливается мегаполисная урбанизация, присущая странам третьего и четвертого мира

Сегодня стали известны первые официальные итоги всероссийской переписи населения, проходившей с 14 по 25 октября 2010 года. Они были опубликованы Росстатом. Как и следовало ожидать, итоги оказались неутешительными. С 2002 года население России сократилось с 145 млн 166 тыс. человек до 142 млн 905 тыс. человек, или на 2,2 млн человек (1,6%). Доля городского населения при этом выросла на 0,4% до 73,7% от общего населения страны. Сохранился и тренд превышения женского населения над мужским (переписью учтено 66 млн 205 тыс. мужчин и 76 млн 700 тыс. женщин, или 46,3% и 53,7% (в 2002 году - 46,6% и 53,4%). Более детальные данные будут опубликованы до конца 2012 года и будут находиться в свободном доступе на сайте Росстата.

Многие россияне недовольны тем, что огромные деньги, которые тратятся на перепись, не приносят какого-то реального результата, кроме колонок цифр. Известный эксперт в области демографии, директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в комментарии Накануне.RU выделил самые важные, по его мнению, результаты всероссийской переписи: "По итогам переписи можно выделить четыре основных тренда, которые наметились еще в середине 90-х годов. Не произошло никаких переломов в социальных процессах. Самый первый тренд – мы продолжаем вымирать. Это значит, что социальная политика не дает россиянам нормально жить, можно сказать, что она приговаривает население к смерти.

Второе – люди бегут с востока на запад: если среднее сокращение по России 2,2%, то в Сибири это 4%, а на дальнем Востоке – все 6%, при этом темпы выезда населения с Востока за последние три года не сокращаются, а растут.

В-третьих, растет превышение женского населения над мужским, т.к. растет смертность мужчин, в основном в возрасте от 25 до 35 лет. Можно сделать вывод, что мужчины трудоспособного возраста не востребованы в современной России. Разница между мужчинами и женщинами сейчас более 10 млн.

И еще один тренд – усиливается мегаполисная урбанизация до уровня, который присущ скорее развивающимся странам третьего и четвертого мира, где миграция в крупные мегаполисы (население Москвы за этот же период выросло на 11,5%) – единственный способ обеспечить свое существование; территория государства не наполняется адекватной социальной политикой. Уже можно подвести итоги того, что неолиберальная модель потерпела в России полный крах и неспособна произвести позитивные перемены в социальном плане. Нам необходимы радикальные перемены, рассчитанные не на узкие элиты, а на общество в целом".

По его словам, государство должно адекватно воспринять результаты переписи.

 

Сергей Табаринцев-Романов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.03.2011 09:01 Мск Первые итоги Всероссийской переписи населения: россиян стало меньше на 2,2 млн человек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС