25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

15-летнюю жительницу Южного Урала упрятали в детдом после выступления по телевидению

15-летнюю жительницу Южного Урала упрятали в детдом после выступления по телевидению. О ситуации сообщил уполномоченный по правам человека Челябинской области Алексей Севастьянов, передает корреспондент Накануне.RU.  

Он рассказал, что на личном приеме в Ашинской администрации к нему обратился Раджапов Набиджан, являвшийся опекуном несовершеннолетней внучки – 15-летней Галеевой Рушаны.

"В связи с возникшей конфликтной ситуацией между населением поселка Усть-Курышка и администрацией Ашинского района по факту закрытия школы, несовершеннолетняя Галеева Рушана выступила по районному телевидению против закрытия старой школы. Главой Ашинской администрации Чистяковым подписано Постановление от 12.05.2010 №703 "Об отстранении гр. Раджапова  от обязанностей попечителя несовершеннолетней Галеевой". С заявителя Раджапова сняты обязанности попечителя", – отмечает омбудсмен.

В преамбуле постановления есть ссылка на пункт, связанный с ненадлежащим исполнением обязанностей попечителя. "Поясняю, что ненадлежащее исполнение обязанностей попечителя – это жестокое обращение с несовершеннолетними детьми, психические заболевания опекунов, отягощенные тяжелыми последствиями, хронический алкоголизм и наркомания и т.п. Но как таковых доказательств, согласно указанным статьям законов (кроме предвзятого отношения к семье Раджаповых), не приложено", – говорит Севастьянов.

Кроме того, главой администрации злостно нарушены интересы и права несовершеннолетней Галеевой Рушаны, поскольку "нет письменного согласия Галеевой Рушаны Тагировны о снятии обязанностей попечителя с Раджапова, ребенок находится в детском государственном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Миньяра", подчеркнул уполномоченный по правам человека Южного Урала.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.04.2011 08:03 Мск Прокуратура: 15-летнюю жительницу Южного Урала поместили в детдом не из-за выступления по ТВ, а на законных основаниях

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС