24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дацика могут уже сегодня экстрадировать в Россию

По неофициальным данным, Норвегия уже сегодня может экстрадировать в Россию Вячеслава Дацика, известного также как "Рыжий Тарзан".

Официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что ведомство в октябре 2010 года направляло в Норвегию запрос о выдаче Дацика. "Мы располагаем информацией о его депортации. Однако подтверждать такие вещи можно только по факту, то есть после фактической передачи Дацика российской стороне", - подчеркнула Гриднева.

Ранее городской суд норвежской столицы Осло вынес постановление о том, что националист Дацик, сбежавший из России и задержанный в Норвегии в сентябре 2010 года, будет экстрадирован на родину.

Чемпион по боям без правил, член националистической организации Дацик был осужден в России за ограбление нескольких салонов сотовой связи. В ходе медэкспертизы преступник был признан невменяемым и направлен в психиатрическую клинику на принудительное лечение, откуда он сбежал 21 августа 2010 года. Милиция объявила "Рыжего Тарзана" в федеральный розыск, а Генпрокуратура направила в Норвегию материалы для экстрадиции Дацика.

Между тем норвежские власти признали Дацика здоровым. Там считают, что его "заточение" в психбольницу - яркий пример российской карательной психиатрии, сообщает РБК.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС