20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Проблема с лекарствами в Свердловской области должна решиться до 5 апреля

До 5 апреля в Свердловской области должна решиться проблема с обеспечением лекарств льготных категорий граждан. Депутаты сетуют, что столкнулись с проблемой впервые за шесть лет, а министра здравоохранения области подозревают в лукавстве.

Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня на заседании областной думы прозвучали разные цифры по обеспечению больных свердловчан лекарством.

Так, по данным министра здравоохранения Аркадия Белявского, всего по области на сегодня "неотоваренными" остаются около 2 тысяч рецептов. Депутаты облдумы Николай Воронин и Анатолий Гайда на это высказали подозрения, что министр лукавит.

"Для нас, депутатов, важно, чтобы человек пришел в аптеку и получил лекарство, если его нет – он записывается в лист ожидания. Но аптека должна ему найти лекарство. Министерство считает только тех людей, лекарство для которых нет на территории области вообще, и, если это лекарство есть, например, в Серове, а необходимо жителю Екатеринбурга, то лекарство считается отстроченным. Но ведь екатеринбуржец не поедет в Серов за лекарством!", - отметил Николай Воронин.

По словам Воронина, в Свердловской области по областным и федеральным программам бесплатным лекарством или со скидкой 50% обеспечиваются более 490 тысяч жителей. Для этого предусмотрено более 2,2 млрд рублей в бюджетах двух уровней.

"В ноябре-декабре должны быть проведены конкурсы по осуществлению поставок лекарств на следующий год. Но ни в ноябре, ни в декабре 2010 года конкурсы не прошли. Были остатки, на которых, как думали, можно прожить в первом квартале. Ни один большой конкурс фактически не проведем. Сейчас проводятся конкурсы на 1, на 2 млн рублей, но это закрывает проблему лишь на несколько дней", - уточнил депутат.

Николай Воронин заявил, что ежемесячно на областную программу по обеспечению лекарством должно уходить 200 млн рублей, но на сегодня проведены конкурсы на 29 млн рублей. Был зафиксирован пик проблемы, когда 26 тысяч людей одновременно приходили в аптеки, но не получали лекарств.

"Более 80 тысяч человек не получали лекарств более 10 дней. Больной человек… Вопрос один: или жизнь, или смерть", - сказал Николай Воронин.

Добавим, что свердловские депутаты расстроены тем, что система обеспечения лекарством, которая работала в регионе без перебоя последние 6 лет, сорвалась на "пустом месте".

"В Свердловской области мы по лекарственным препаратам работаем давно, мы были инициаторами программы "Доступное лекарство", отработана система. Но споткнулись на пустом месте: деньги есть, лекарство есть, поставщики есть, нужно провести конкурс и на законных основаниях купить лекарство, чего и не было сделано", - заявил Николай Воронин.

Напомним, сегодня по итогам заседания депутаты рекомендовали облправительству дать оценку работе минздрава региона и наказать виновных в сложившейся ситуации. Кроме того, работа министра Аркадия Белявского была признана неудовлетворительной.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.03.2011 16:30 Мск Отпуск лекарств для свердловских льготников восстановится 10 апреля

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.03.2011 10:41 Мск Гайда: Работа минздрава и его руководителя свидетельствует о полной некомпетентности

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС