23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Приходько: Поездки главы России на Курилы будут обязательно продолжены

Поездки главы России на Курилы будут обязательно продолжены, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, комментируя сегодняшнее заявление премьер-министра Японии Наото Кана, назвавшего.

"В связи с изложением в ряде зарубежных СМИ высказываний премьер-министра Японии, охарактеризовавшего поездку президента России в российский регион - на Курилы - в ноябре 2010 г. как "непозволительную грубость", хотел бы отметить следующее. Если слова главы правительства Японии переданы точно, то, наверное, ему надо готовиться к трудному периоду - такие, в японской логике, так называемые "оскорбления", а в нашей - рабочие поездки главы Российского государства будут обязательно продолжены. Посещая тот или иной регион РФ, глава государства решает насущные задачи в интересах российских граждан, и ни в малейшей степени не нуждается в получении чьих бы то ни было одобрений", - заявил Приходько.

Он добавил, что суверенитет Российской Федерации в отношении Курильских островов "ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру".

Напомним, Кан сегодня, выступая на митинге в Токио, осудил поездки президента и министра обороны РФ на Курильские острова. В частности, он назвал посещение Медведевым Южных Курил "непозволительной грубостью". Однако в то же время Кан выступил за продолжение переговоров с РФ об экономическом сотрудничестве. Глава Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергей Лавров после этого заявил, что высказывания Кана носят "явно недипломатический характер". "Японское правительство, очевидно, решило не отставать от неправительственных организаций (ведущих борьбу за признание Курил японскими территориями), которые в этом году вели особенно разнузданную кампанию. Особенно печально и прискорбно, что японское правительство не только финансирует эти организации, но и увеличило их финансирование в этом году", - сказал Лавров.

В митинге, который проходит в Токио ежегодно 7 февраля (в "День северных территорий", направленный на привлечение общественного внимания к проблеме принадлежности Курильских островов), участвовали около 1,5 тыс. человек. Среди них - депутаты парламента и члены правительства, в том числе глава Министерства иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара, который 10 февраля 2011 г. отправляется в Москву для переговоров. Выступая после премьера на сегодняшнем собрании, C.Маэхара подчеркнул, что намерен посвятить свою политическую карьеру тому, чтобы "как можно скорее добиться возвращения исконных территорий" Японии.

Медведев первым из российских лидеров совершил официальную поездку на Южные Курилы 1 ноября 2010 г. Поездка главы государства стала причиной охлаждения отношений между Японией и Россией и привела к отзыву официального представителя Токио в Москве, дипломата Масахару Коно, на место которого был назначен бывший посол Японии в Чехии Синдзи Харада. 4 февраля 2011 г. Курильские острова посетил министр обороны России Анатолий Сердюков. В ходе плановой поездки он прибыл в 18-ю пулеметно-артиллерийскую дивизию, дислоцированную на островах Курильской гряды - Итурупе, Кунашире и Шикотане. Министр проверил организацию боевой подготовки, обеспечение войск, а также социально-бытовое положение военнослужащих и их семей. Япония выразила глубокое сожаление в связи с поездкой Сердюкова, передает РБК.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС