20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Работники екатеринбургского филиала "Энергомаша" обратились к Медведеву. Они заявляют, что Сбербанк охотится за активами группы

Работники екатеринбургского филиала группы компаний "Энергомаш" - ЗАО "Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектротяжмаш" обратились с открытым письмом к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором просят "обратить внимание на действия руководства Сбербанка, а так же правоохранительных органов относительно законности задержания" руководителя группы компаний Александра Степанова.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЗАО "Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектротяжмаш", под обращением подписалось 900 человек.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ, Александр Степанов был 1 февраля задержан и 2 февраля заключен под стражу. Правда, у представителей "Энергомаша" другая информация:"Задержание произошло 2 февраля в центральном офисе Сбербанка", - рассказывают в пресс-службе ЗАО "Энергомаш (Екатеринбург )– Уралэлектротяжмаш". Александру Степанову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

По версии следствия, в период 2004-2006 гг. Александр Степанов совместно с неустановленными следствием лицами совершил хищение денежных средств ОАО "Сбербанк России". Обвиняемый заключил с банком пять соглашений об открытии невозобновляемых кредитных линий, по которым получил кредитные денежные средства в сумме более 17 млрд руб.

"Полученные денежные средства Степанов и его соучастники присвоили, а в целях неисполнения договорных обязательств поручительства инициировали процедуру банкротства ОАО "Энергомашкорпорация", представив в арбитражный суд Белгородской области поддельные документы о якобы наличии гораздо большей, чем перед ОАО "Сбербанк России", задолженности перед одной из зарубежных компаний", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Между тем, сотрудники компании указывают на то, что "Энергомаш" предпринимал попытки реструктуризировать кредит Сбербанка.

"Все банки пошли нам навстречу и пересмотрели условия кредита, кроме Сбербанка, который в 2008 г. неожиданно изменил свою позицию, прекратив финансирование проекта и требуя нереального от нашей компании – погасить кредиты в один день. Всем известно, что в период кризиса большинству банков, в том числе Сбербанку, выделялись государственные деньги для кредитования крупных промышленных предприятий. Считаем, что Сбербанк имел возможность продлить срок возврата кредита. Нам не понятно, почему "Сбербанк России" ведет себя подобным образом! Ведь "Энергомаш" не уходит от ответственности, выплачивает кредиты", - говорится в обращении сотрудников.

Работники подозревают, что "Сбербанк России" хочет "пошатнуть стабильность нашей компании и заполучить активы для дальнейшей продажи". Они также указывают на то, что арест по "предпринимательским" статьям недопустим.

"Однако, после отказа Сбербанка пойти нам навстречу и пересмотреть условия погашения кредита, нашего руководителя – Степанова Александра Юрьевича - объявили мошенником и организовали незаконное задержание, не предоставив весомых доказательств!" - говорится в обращении.

Сотрудники подчеркивают, что от разрешения всей этой ситуации зависит судьба 12 тыс. человек и высказывают опасения в том, что в случае смены руководства ситуация на предприятии может ухудшиться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.06.2013 15:03 Мск Руководитель "Энергомаша" предстанет перед судом. Его обвиняют в намеренном банкротстве предприятия
Ранее 21.08.2012 09:04 Мск В отношении топ-менеджеров уральского предприятия холдинга "Энергомаш" возбудили дело о преднамеренном банкротстве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС