23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбург из Перми этапирован подозреваемый в мошенничестве. На 300 млн рублей обмануты десятки фирм в России и за рубежом

Подозреваемый в крупных мошенничествах задержан свердловскими милиционерами. От его действий, по версии следствия, пострадали десятки фирм по России и ближнему зарубежью.

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ГУВД региона Валерий Горелых, операция по задержанию подозреваемого прошла в Перми накануне, 23 февраля, ее провели сотрудники ОБЭП ГСУ ГУВД Свердловской области и милиционеры СОБРа.

"Операция была проведена в одной из квартир по ул. Декабристов. Здесь был задержан Алексей Игнатьев, для которого визит милиционеров оказался нежданным – это же был праздничный день 23 февраля. В состоянии шока подозреваемого этапировали в Екатеринбург, где он сейчас находится под стражей в ИВС. Завтра он будет представлен в суд на арест", - рассказал Валерий Горелых.

Напомним, в сентябре 2009 года милиционеры свердловского ГУВД выявили и ликвидировали межрегиональную организованную преступную группу, которая с 2006 по 2010 года занималась хищением крупных денежных средств у предпринимателей, деятельность которых была связана с металлопродукцией.

По материалам ОБЭП ГСУ ГУВД возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере, которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

"В ходе расследования установлено, что завуалированная и сложная схема телефонной связи, управление банковскими счетами, широкая реклама подконтрольным мошенникам предприятий-однодневок, использование подставных, вымышленных и неосведомленных лиц, регулярная смена схем преступной деятельности, ее межрегиональный характер (преступления совершались в Екатеринбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве, Перми и других), постоянная смена места проживания позволяли злоумышленникам безнаказанно совершать преступления почти 5 лет. В своих преступных схемах они использовали реквизиты зарегистрированных на подставных лиц в Екатеринбурге, Перми и Новосибирске коммерческих предприятий. Среди них - ООО "Металлоштамп", торговый дом "Металлоштамп", "Адажио", "Аксион", "Авитэкс", "Ресурс-Кевронт", "Спецстрой", "Ремстрой", "Престиж", "Техностройком", "Промсбыт", "Витязь", "Бизнес-Олимп", "Аяз", "Западно-Уральская торгово-промышленная компания", "Уралтрейд", "Финанс-Инвест", "Импульс", "Экострой", "Альпикс-А" и другие", - отметил Валерий Горелых.

По его данным, ущерб от деятельности этой мошеннической структуры составил около 300 млн рублей, пострадали порядка 700 коммерческих организаций и предпринимателей из 54 регионов России и стран ближнего зарубежья.

"Предполагаемый организатор и наиболее активный член банды были задержаны в Перми более года назад. Тогда их брали штурмом в собственном особняке. Организатором стал некто Алексей Игнатьев, который потерпевшим представлялся менеджером Сергеем Николаевичем Шмыриным. Высшее образование помогло ему в организации незаконного бизнеса, он очень хорошо разбирался в ценах на металл. Свою прибыль он вкладывал в недвижимость, покупал дорогие иномарки, отстроил трехэтажный особняк. Второй задержанный – ранее судимый за грабеж Александр Кашин, тратил деньги на красивую жизнь", - добавил пресс-секретарь ГУВД области.

Напомним также, что Октябрьский районный суд тогда арестовал этих задержанных, а впоследствии областной суд отпустил Игнатьева из-под стражи. Кашин до сих пор сидит находится под арестом.

"Игнатьев, выйдя на свободу, занялся прежним бизнесом в Челябинской области, успел обмануть еще 37 фирм из 18-ти регионов России. Он орудовал под названиями таких фирм, как "Техлига", ООО "Торговый дом "Ферра" и других. Ущерб, причиненный им фирмам, составил более 5 млн рублей", - рассказал Валерий Горелых.

Всех, кто пострадал от деятельности этих подозреваемых, просят обращаться в ГСУ ГУВД Свердловской области по тел. (343) 358-74-60, 358-82-09.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.02.2011 16:53 Мск "Учитель" бизнесменов по всей России, подозреваемый в крупных мошенничествах, снова на свободе
Ранее 28.02.2011 09:27 Мск В Екатеринбург этапирован еще один участник межрегиональной ОПГ из Перми

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.09.2010 12:51 Мск В Свердловской области ликвидирована ОПГ, от которой пострадали более 700 коммерческих организаций и бизнесменов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС