25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В разграблении незаселенного дома в Артемовском прокуратура обвинила местных чиновников

Прокуратура требует привлечь к уголовной ответственности чиновников из Артемовского, по вине которых разграблен дом для малоимущих.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного надзорного ведомства, прокуратура области в соответствии с поручением заместителя Генпрокурора России Юрия Золотова провела проверку по факту разграбления имущества и размораживанием системы отопления в жилом доме, предназначенном для заселения малоимущими гражданами и ветеранами Великой Отечественной войны.

В ходе проверки установлено, что финансирование строительства 92-квартирного жилого дома, расположенного по ул. Мира в Артемовском, осуществлялось за счет средств областного и местного бюджетов. Несмотря на то, что 20-квартирная секция дома была введена в эксплуатацию и передана в муниципальную собственность, жилье среди нуждающихся граждан длительное время не распределялось. Администрацией города не были приняты и меры по обеспечению сохранности имущества дома, - отметили в прокуратуре.

Оказалось, что еще в октябре 2010 года в ОВД Артемовского поступил сигнал о расхищении неизвестными имущества дома. Однако уголовное дело не возбуждалось. "Принятие решения затягивалось ввиду нерасторопности местных властей, не предоставлявших в милицию справку о размере ущерба. По данному факту Артемовский городской прокурор внес представление в адрес главы администрации Артемовского городского округа Андрея Клименко", - рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Сейчас городское ОВД расследует два уголовных дела о хищении имущества этого многоквартирного дома.

"При обследовании дома установлено, что в квартирах №№ 1-17 отсутствуют счетчики холодной и горячей воды, краны и смесители; во всех 20-ти квартирах обои сырые и отслоились от стен, на потолке наблюдаются свежие следы промочек, на межкомнатных дверях – вспучивание, плесень, разрушен окрасочный слой деревянных полов. В местах общего пользования с первого по пятый этажи имеются свежие намокания стен и потолка, в подвальном помещении – влажный грунт, наличие конденсата на стенах и перекрытиях, на внутренней конструкции чердачного помещения – наличие куржака. Произошло размораживание системы отопления. Стоимость восстановительного ремонта 20-квартирной секции дома составляет свыше 1,3 млн рублей", - привели сведения в пресс-службе прокуратуры.

В надзорном органе заявили, что все это стало возможно из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками администрации Артемовского городского округа, которые не приняли мер к своевременному заселению дома и надлежащему контролю за сохранностью муниципального жилищного фонда.

По фактам выявленных нарушений Артемовский городской прокурор вынес постановление о направлении материалов проверки в Ирбитский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Свердловской области для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц органов местного самоуправления. Кроме того, в адрес главы Артемовского ГО направлено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое находится на рассмотрении.

Отметим, что сейчас в доме восстановлено тепло-, водо- и электроснабжение. Чиновники ведут работу по заключению договоров социального найма с гражданами, подлежащими переселению из аварийного фонда. И уже заключено шесть договоров.

Добавим, что рассмотрение актов прокурорского реагирования, а также законность принятия процессуального решения находятся на контроле прокуратуры области.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.05.2011 10:31 Мск Сити-менеджер Артемовского попал под "уголовку" за разграбленный дом

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.02.2011 12:25 Мск В Артемовском чиновникам придется объясняться перед прокуратурой за мародерство в несданном доме

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС