17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Павел Астахов проверит причину гибели детей при пожаре в Курганской области

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поручил провести независимое расследование по факту гибели двоих детей при пожаре в Курганской области. Напомним, 12 февраля 2011 года, при тушении пожара в одном из частных домов в деревне Романовское Белозерского района Зауралья, обнаружены тела двух погибших девочек, двух и четырех лет. Дети находились в доме у родственников без родителей. Как стало известно, на момент пожара в доме находилось шестеро маленьких детей. Один из них госпитализирован в лечебное учреждение с признаками отравления угарным газом. По факту гибели детей следственными органами Следственного комитета России по Курганской области проводится доследственная проверка. В ходе проверки будут установлены причины пожара и все обстоятельства происшествия.

Павел Астахов поручил региональному Уполномоченному по правам ребенка Алене Лопатиной провести независимое расследование случившегося и дать оценку ЧП с позиции прав ребенка. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, по словам Павла Астахова, виновниками гибели малолетних детей при пожарах являются не только родители, но и ведомства, ответственные за безопасность семей и детей. "Необходимо выяснить какие меры предпринимались муниципальным образованием по обеспечению противопожарной безопасности в сельской местности, как ведется работа с населением, - отметил Астахов, - оценка деятельности социальных служб тоже немаловажна. Должен быть очерчен круг виновных в гибели детей и определено наказание".

Напомним, что с начала года это уже не первый случай в регионе, когда во время пожара гибнут и страдают дети. Так, 26 января в селе Пичугино в результате пожара в частном доме пострадали трое детей и их отец. А 30 января в селе Широковском сгорел жилой дом, пристройка и баня. В результате возгорания пострадали двое детей — четырехлетняя девочка и двухлетний мальчик. С отравлением угарным газом они были госпитализированы в Центральную районную больницу, где скончались.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.02.2011 09:40 Мск В Зауралье при пожаре погибло два ребенка, еще один пострадал

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС