25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области директор детдома и чиновники наказаны за смерть девочки во время "игры"

За удушение девочки в Нижнесергинском детском доме руководство учреждения и чиновники понесли наказания.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, к дисциплинарной ответственности привлечены директор детдома и руководитель одного из структурных подразделений облминистерства общего и профессионального образования.

Напомним, 6 декабря 2010 в одной из комнат детдома было обнаружено тело 11-летней воспитанницы. "Причиной смерти девочки явилась механическая асфиксия, ставшая результатом игры воспитанников детдома в "удушение" с целью получения новых ощущений", - рассказали в прокуратуре.

В ходе последовавшей за инцидентом прокурорской проверки установлено, что воспитанники детдома нередко были предоставлены сами себе, получали травмы, совершали самовольные уходы, увлекались вредными привычками, играли в небезопасные игры.

"Причиной нарушения дисциплины среди детей служило то, что директором детского дома не было организовано круглосуточное сопровождение воспитателями несовершеннолетних во время их нахождения в образовательном учреждении. Надзор за детьми в вечернее и ночное время осуществляли лишь младшие воспитатели, которые не уделяли должного внимания детям. Также установлено, что воспитанникам детского дома иногда в течение длительного времени (в связи с нахождением психолога в отпуске) не оказывалась психологическая помощь, коррекционно-реабилитационная и оздоровительная работа проводилась с ними не на должном уровне.

Кроме того, установлено, что директор детского дома не всегда владел положением дел в возглавляемом им учреждении. В частности, в детском доме не велись надлежащим образом журнал передачи смен воспитателей и журнал регистрации несчастных случаев. Например, в последнем журнале была всего лишь одна запись о несчастном случае, тогда как фактов травмирования детей в 2008-2010 годах было гораздо больше", - указано в сообщении прокуратуры.

Добавим, что нарушения в ходе проверки были выявлены и в деятельности министерства общего и профессионального образования Свердловской области, которым в 2008-2010 годах не планировались и не проводились ведомственные проверки в Нижнесергинском детдоме.
 

По результатам проверки прокуратурой в адрес председателя правительства Свердловской области внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в котором потребовано привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В итоге директору детдома объявлен выговор, начальнику отдела ресурсного обеспечения деятельности подведомственных образовательных учреждений облминистерства общего и профессионального образования - замечание. Кроме того, заместителю облминистра образования указано на недостатки по контролю и координации деятельности его подчиненных.

Отметим также, что по материалам прокурорской проверки по факту смерти девочки ведется расследование уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.12.2010 09:32 Мск СКП: Воспитанница свердловского детдома была задушена
Ранее 07.12.2010 07:46 Мск В детдоме в Свердловской области при не выясненных пока обстоятельствах скончалась девочка

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС