20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество СЗФО В России

Вертолет МЧС снял со льдины двух студентов МГУ

В Архангельской области спасатели сняли с льдины двух студентов географического факультета МГУ.

Группа юношей и девушек из 12 человек под руководством двух преподавателей (все – члены студенческого географического общества) прибыли в Пертоминск на несколько дней для проведения исследовательских работ. Как сообщили Накануне.RU в областном МЧС, группа не регистрировалась. В прибрежной зоне Белого моря находились 5 человек, из них 4 студента и преподаватель. В какой-то момент двое студентов оказались отрезаны от берега.

Помощь молодым людям была направлена с трех направлений – суши, воды и воздуха. Вертолет не смог вылететь из Архангельска сразу при получении информации – помешала метель. К месту происшествия из областного центра на автомобиле "УАЗ" выехала группа спасателей Архангельской областной службы спасения, с катером-амфибией "Патруль" на прицепе.

Примерно в 100 км от поселка находился ледокол "Диксон". Однако, как выяснилось позже, судно не могло приблизиться вплотную к льдине, опасаясь сесть на мель. Позже из аэропорта Васьково вылетел "МИ-8" со спасателями на борту. Спасательная операция заняла не более пяти минут: вертолет подсел на льдину, и спасатели подняли на борт студентов.

Несмотря на 6 часов, проведенных под пронизывающим ветром, ребята не потеряли присутствия духа и, по их словам, даже не замерзли: "Чтобы согреться, мы бегали, танцевали и пели песни. А в качестве укрытия от ветра построили домик из снега и лыжных палок!"
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС