19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывший глава Катав-Ивановского района отправится в колонию на семь лет

Сегодня, 6 декабря, Челябинский областной суд огласил обвинительный приговор в отношении бывшего главы Катав-Ивановского района Марата Шаюкова. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "в" и "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, ношение оружия).

Как установило следствие, Марат Шаюков в целях незаконного обогащения потребовал от руководителя местного лесхоза взятку в виде выгоды имущественного характера, выраженной в занижении на 4,7 млн рублей покупной цены древесины на лесном участке данного предприятия в целях её последующей перепродажи по рыночной стоимости, а также передачи ему доли в уставном капитале предприятия стоимостью 5,3 миллиона рублей. В случае невыполнений этих требований, как выяснили следователи, глава района обещал создать административные барьеры и препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU 25 июня 2010 года по результатам реализации сотрудниками ГУ МВД России по УрФО и УФСБ России по Челябинской области оперативных материалов в отношении Марата Шаюкова было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. "в" и "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ. В рамках оперативного сопровождения уголовного дела было проведено 11 неотложных обысков, в ходе которых у фигуранта обнаружили и изъяли газовый пистолет "Иж", переделанный под стрельбу боевыми патронами с приспособлением для бесшумной стрельбы и один боевой патрон калибра 9 мм. По данному факту в отношении Марата Шаюкова возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия).

Сегодня приговором суда Шаюкову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 3 месяца с отбыванием в колонии строгого режима. Также бывший чиновник должен выплатить штраф в размере 1 млн рублей. Кроме того, в соответствии с вердиктом, он лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2,5 года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.08.2010 10:19 Мск Главе Катав-Ивановского района, обвиняемого в коррупции, вменяют еще одно преступление

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС