19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курган, Шатрово, Шадринск и еще несколько районов признаны лучшими муниципалитетами в Зауралье

Сегодня, 23 декабря, в областной филармонии состоялось пятое общее Собрание ассоциации "Совет муниципальных образований Курганской области", где подвели итоги уходящего года и наградили лучшие муниципальные образования. В заседании приняли участие все муниципалитеты Зауралья, члены регионального правительства и представители общественности, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губерантора Курганской области.  

По словам председателя правления Ассоциации Валерий Яковлев, "наибольший успех достигается в тех муниципальных образованиях, где учитываются мнения людей, внимательно рассматриваются и решаются их проблемы". Так, лучшими районами области стали: Шатровский, Катайский, Целинный и Каргапольский, а среди городов – Шатрово, Шадринск и Курган.

Этим муниципальным образованиям губернатор Олег Богомолов торжественно вручил 6 сертификатов на выделение грантов за достижение наилучших значений показателей по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2011 год. Все они получили гранты в размере от 551 тыс. рублей до 3,5 млн рублей – в зависимости от занятого почетного призового места. Общая сумма грантов – 10 млн рублей.

Помимо этого на собрании Ассоциации были подведены итоги уходящего года. Губернатор Зауралья отметил в своем докладе: "За этот небольшой период времени нам удалось выстроить эффективную систему работы по решению в регионе вопросов развития местного самоуправления. Отладить механизм конструктивного взаимодействия с региональным правительством и с областной Думой. Замечу, что ни один региональный закон, нормативно-правовой акт, касающийся вопросов местного самоуправления, не выносится на рассмотрение правительства области без экспертизы и согласования с Ассоциацией".

Участники форума определили приоритетные направления деятельности Ассоциации на 2012 год. В первую очередь это касается активного участия муниципального сообщества в совершенствовании законодательства РФ и региона по вопросам местного самоуправления, реализации федеральных и областных программ, затрагивающих интересы муниципалов. Также Ассоциация планирует заняться оказанием содействия органам местного самоуправления по внедрению предоставления муниципальных услуг в электронном виде, помогать реализации программ социально-экономического развития, реформирования ЖКХ и развития предпринимательства.

Также на собрании обсудили недавнее Послание Президента России, особо отметив заявление Дмитрия Медведева о децентрализации и серьезном перераспределении властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов.

"Это должно создать условия для успешного развития территорий, для более качественного исполнения обязанностей государства перед гражданами", - сказал Олег Богомолов. – "Такая система финансово-бюджетных отношений позволит стимулировать расширение нашей с вами собственной доходной базы и даст новые стимулы к развитию муниципальных территорий". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС