25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава "Юганскнефтегаза" показал журналистам "главную технологию" 2012- го года

Глава компании "РН – Юганскнефтегаз" Сергей Здольник в пятницу, 2 декабря, рассказал о том, с какими технологиями будет работать компания в 2012 г. и даже продемонстрировал принцип действия одной из них журналистам во время пресс-конференции в Нефтеюганске.

По словам Здольника, компания постоянно работает над поиском новых технологий, многие из них направлены на увеличение добычи как из давно работающих скважин, так и из новых. Одной из таких технологий, успешно применяющихся в "Юганскнефтегазе", является гидравлический разрыв пласта. В текущем году специалисты компании произвели 1,8 тыс. гидроразрывов. Сейчас этот метод успешно применяется на всех новых скважинах (в 2011 г. план по вводу новых скважин был перевыполнен – вместо 779 запланированных было введено порядка 820), а также на старых. Кроме того, гидроразрывы можно проводить повторно, что значительно увеличивает объемы добычи.

Для того, чтобы журналисты могли представить себе, что это за технология, Сергей Здольник даже продемонстрировал взаимодействие компонентов, применяющихся при гидроразрыве – прямо во время пресс-конференции в нескольких пробирках он смешал составляющие и затем участники пресс-конференции смогли "потрогать" специальный состав, использующийся в данной технологии.

Отметим, в 2012 г. финансирование инновационных технологий в компании увеличится за счет расширения целевых проектов – на эти цели будет выделено 1,7 млрд руб. Среди основных направлений работы: Баженовская свита, развитие информационных технологий, энергосбережение, оптимизация буровых растворов и др. , передает корреспондент Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.12.2011 09:56 Мск "РН-Юганскнефтегаз" потратит на экологию более 88 миллиардов рублей
Ранее 02.12.2011 13:08 Мск Последние факелы на Приобском месторождении будут погашены до конца 2011 года

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС