19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Арабская весна" привела к новой эпохе гонения на христиан - их убивают каждые пять минут

"Арабская весна" привела к массовому исходу христиан из стран Северной Африки, заявил накануне глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, выступая на международной конференции "Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан", которая открылась в Москве, передает корреспондент Накануне.RU.

"Так называемая "арабская весна" - серия революций в ряде арабских стран серьезно сказалась на положении местных христиан. Наибольшую известность в СМИ в текущем году получили события в Египте. После события января-февраля 2011 года в Египте проявилась отчетливая тенденция сделать шариат единственной правовой системой в стране", - отметил митрополит Иларион.Он привел многочисленные факты насилия по отношению к египетским христианам — коптам.

"После свержения режима Каддафи и прихода к власти Переходного Национального совета Ливия стала местом, откуда активно вытесняются христиане. До начала иностранного вмешательства в стране христиане — копты, православные, католики Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU и ряд других христианских деноминаций составляли 3% населения.

По информации правозащитной организации "Open doors", 75% христиан Ливии покинули страну в ходе вооруженного конфликта", - рассказал глава ОВЦС.

"В более чем 10-миллионном Тунисе насчитывается около 20 тысяч христиан различных конфессий. В первой стране "арабской весны" на состоявшихся 24 октября выборах победу одержала партия, запрещенная при прежнем режиме за религиозный экстремизм. До революции Тунис был известен тем, что правительство страны пропагандировало принципы веротерпимости. Сразу после революции в январе этого года религиозные меньшинства подверглись нападениям, начался процесс захвата христианских храмов с целью обращения их в мечети", - добавил он.

"К сожалению, намеренное замалчивание преследований христиан в ряде стран арабского мира стала неотъемлемой частью политики западных держав в указанном регионе. Информация, которую мы получаем из СМИ, подается в превратном ключе, чтобы не дать шанс помешать политике сильных мира сего, для которых экономические интересы оказываются сильнее человеческих, включая и область прав человека", - подчеркнул митрополит Иларион.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Оценивая ситуацию в целом, руководитель ОВЦС отметил: В настоящее время мы переживаем новую эпоху гонений на христиан, которую некоторые эксперты связывают с временами римских императоров трех первых веков. Простые жители благополучных стран ничего об этом не знают или не хотят знать об этом и принадлежат пока к молчаливому большинству. Между тем, каждые пять минут в мире за веру умирает христианин. Каждый год 105 тысяч христиан умирает насильственной смертью в результате межрелигиозных конфликтов".

"Необходимо признать очевидный факт, христиане являются самым гонимым религиозным сообществом на планете. В настоящее время в разных странах мира подвергаются преследованием около 100 миллионов христиан. Комиссия Епископских конференций Европейского Союза в октябре прошлого года сделала вывод, что по крайней мере 75% всех преследований в мире по религиозному признаку приходится по отношению к христианам", - констатировал митрополит Илларион.

"Я надеюсь, что наша конференция станет одним из первых международных форумов, на котором, наконец, будут названы истинные причины нарастающих гонений на христианство, и будут сделаны оценки происходящего. Недальновидно или даже преступно не замечать преследования христиан принимающие все более угрожающий формы и размах", - заключил он.

 


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС