16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Christie's продал за рекордные $43 миллиона "жемчужину поп-арта"

На аукционе Christie's продана картина Роя Лихтенштейна "Я вижу всю комнату... Но в ней никого нет!", не выставлявшаяся на продажу с 1988 г. Стоимость лота составила рекордную сумму для творений этого художника – более $43,2 млн. В целом аукцион "Послевоенное и современное искусство" во вторник, 8 ноября, смог выручить более $220 млн.

Стоит отметить, что в прошлом году картина продавалась все на том же Christie's и ушла с молотка за $42,6 млн, также побив рекорд. Впрочем, максимально большие деньги произведение собирает с момента первой продажи. Так, в 1988 г. она была продана за $2,1 млн, установив ценовой рекорд.

Картина "Я вижу всю комнату... Но в ней никого нет!" представляет собой один из ранних и наиболее выдающихся образцов поп-арта. До настоящего момента она находилась в легендарной коллекции Эмили и Бартона Тремейн, неоднократно выставляясь во многом благодаря тому факту, что служит превосходным примером остроумия, отличающего лучшие образцы творчества Лихтенштейна, исследующих различные подходы к искусству с использованием образов популярной культуры.

На написанной в 1961 г. картине изображено лицо мужчины, который через дверной глазок вторгается в пространство, принадлежащее зрителю, которого, согласно подписи к картине, не существует. Созданная в том же году, что и первая работа художника в стиле, имитирующем изображения из популярных комиксов, под названием "Смотри, Микки", настоящая картина послужила отправной точкой для художника, обнаружившего безграничные возможности абстракции, основанной на принципах промышленной печати. Образ для своей картины Лихтенштейн позаимствовал из комикса Уильяма Овергарда "Стив Роупер", о чем последний узнал только после того, как работа была представлена в рамках выставки знаковой для поп-арта выставки в Музее Соломона Гуггенхайма 1963 г.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.11.2011 08:20 Мск Часы агента "007" продали на Christie's за 200 тысяч долларов
Ранее 14.11.2011 07:35 Мск Продаются Rolex Джеймса Бонда

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС