26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Областному финансированию жилого фонда Екатеринбургского театра оперы и балета поможет федеральная казна

В Екатеринбургском театре оперы и балеты для артистов уже 30 лет арендуются квартиры у городской администрации. Это одна из самых серьезных проблем учреждения. Как сообщили Накануне.RU в ДИП губернатора, губернатор Александр Мишарин попросил у Президента России Дмитрия Медведева помочь в решении проблемы.

"Мы готовы оказать содействие театру в решении проблемы аренды квартир, однако это не решит проблему полностью. Необходимо начать процесс формирования у театра собственного жилфонда, а это возможно только при участии Министерства культуры России", - сказал губернатор.
Он попросил Президента оказать театру помощь на федеральном уровне, а также сформировать оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий в следующем году.

Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по поддержке театра министру культуры России Александру Авдееву.

Кроме того, юбилейные мероприятия, посвященные столетию Екатеринбургского театра оперы и балета, пройдут при поддержке Правительства РФ. Об этом также  договорились Александр Мишарин и Дмитрий Медведев. Глава региона отметил, что екатеринбургская опера по праву занимает ведущее положение в театральном мире – театр первым из нестоличных был удостоен Государственной премии СССР за постановку "Отелло" в 1946 году. Здесь впервые в России была осуществлена постановка большого количества зарубежных и отечественных опер. В Екатеринбурге начинали свой творческий путь знаменитые певцы Иван Козловский, Сергей Лемешев, Ирина Архипова, артисты балета Нина Меновщикова, Владимир Преображенский, дирижеры Арий Пазовский, Евгений Колобов и многие другие.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС