19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургские сотрудники МНТК "Микрохирургия глаза" присоединятся к завтрашней всероссийской акции офтальмологов

Завтра по всей России - от Хабаровска до Санкт-Петербурга в филиалах МНТК "Микрохирургия глаза" пройдет акция "Мы - за прозрение!", основной мыслью которой является обеспокоенность коллектива судьбой комплекса и его будущим. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Микрохирургии", в екатеринбургском филиале мероприятие состоится в 9.00 утра у мемориала С.Н.Федорову.

В акции примут участие главные офтальмологи Свердловской области, Екатеринбурга, заведующих отделениями Екатеринбургского филиала МНТК "Микрохирургия глаза", будут присутствовать заведующие глазными отделениями города. Врачи произнесут речи по поводу их несогласия с решением министра здравоохранения Татьяны Голиковой о расторжении контракта с исполняющим обязанности гендиректора Христо Тахчиди.

Работа филиала завтра не остановится, начало рабочего дня будет лишь смещено на 15 минут.

Сотрудники "МГ" абсолютно не согласны с обвинениями Минздрава по поводу работы Тахчиди. В его адрес в официальном заявлении Минздрава сказано: "Учитывая факты преобладания платных услуг, взимания денег с пациентов за положенную им бесплатно медпомощь – можно сделать вывод о двойном финансировании предоставления одних и тех же медицинских услуг за счет средств пациентов, страховых компаний и бюджета". В МНТК на это отвечают, что "ни одного факта взимания с пациентов, имеющих право на бесплатную медицинскую помощь, платы комиссией не выявлено, о чем свидетельствуют акты проверок за 2010 и 2011 годы".

Кроме того, в Минздраве заявили, что увольнение Тахчиди также связано с "использованием имени МНТК "Микрохирургия глаза" им. Академика Федорова для ведения коммерческой деятельности и продажи товаров и услуг через аффилированные руководству компании, некачественное оказание медицинской помощи и использование просроченных лекарств и медицинских изделий при проведении операций". Однако коллектив и здесь протестует: "Комплекс не имеет аффилированных руководству организаций, занимающихся продажей товаров и услуг. Стоит отметить, что в настоящее время действительно существует большое количество посторонних организаций, в названии которых присутствует словосочетание "микрохирургия глаза", однако имя академика Федорова носит только наше учреждение". А по поводу лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения с истекшим сроком годности в "МГ" ответили, что они утилизируются в соответствии с действующим законодательством.

Отметим, что в прокуратуре Москвы подтвердили, что с точки зрения закона никаких претензий к работе Тахчиди нет.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.11.2011 12:56 Мск "Единоросс" Чухраев, которого называют новым руководителем "Микрохирургии глаза", завтра сложит депутатские полномочия
Ранее 22.11.2011 11:41 Мск Рошаль потребовал отставки Голиковой
Ранее 22.11.2011 07:31 Мск Свердловские офтальмологи провели очередной митинг в поддержку Тахчиди. ФОТО

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.11.2011 15:14 Мск Олег Куликов: Оценку конфликту Тахчиди и Голиковой должна дать медицинская общественность
Ранее 18.11.2011 14:19 Мск Тахчиди назвал безосновательными все выдвинутые против него обвинения
Ранее 18.11.2011 14:00 Мск Христо Тахчиди назвал возможные причины своей отставки и сделал предположение о будущем офтальмологии
Ранее 18.11.2011 10:24 Мск В Екатеринбурге коллектив МНТК "Микрохиругия глаза" провел митинг в поддержку Христо Тахчиди. ФОТО
Ранее 18.11.2011 08:24 Мск Сотрудники комплекса "Микрохирургия глаза" намерены протестовать против увольнения Тахчиди
Ранее 17.11.2011 14:35 Мск Свердловские офтальмологи шокированы прекращением контракта с и.о. гендиректора МНТК "Микрохирургия глаза"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС