19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чубайс приехал в Челябинск посмотреть на местные нанотехнологии

В Челябинском государственном университете сегодня состоялась выставка инновационных проектов. Губернатору Южного Урала Михаилу Юревичу и главе "Роснано" Анатолию Чубайсу, который с рабочим визитом находится в Челябинске, презентовали 15 наиболее интересных разработок.

Как сообщила министр экономического развития области Елена Мурзина, часть представленных проектов, таких как "Русский кварц" и "Кыштымский ГОК", уже одобрены госкорпорацией "Роснано" к финансированию, а остальные еще находятся в стадии научно-исследовательских работ. Все они, по словам Мурзиной, дают перспективу появления новых технологий для производств, и Челябинская область неплохо смотрится на фоне других регионов страны в сфере инновационных разработок.

Ректор ЧелГУ Андрей Шатин говорит, что представленные проекты способны дать толчок областной экономике для внедрения современнейших нанотехнологий, создания "умных" рабочих мест. Шатин подчеркивает, что выставка не случайно проходит в ЧелГУ. Университет является лидером по разработке нанотехнологий и соответствующей подготовке специалистов. Работа в этом направлении идет более десяти лет. Главной задачей вуза его ректор видит опережающую подготовку кадров для индустрии нанотехнологий.

комяков сергей львович председатель городской думы челябинска|Фото: Накануне.ruПервый вице-губернатор Сергей Комяков подвел итоги после посещения выставки: "Продолжение сотрудничества с "Роснано" даст нам новую скорость и вектор движения на преобразование областной экономики. Мы сегодня обсуждали готовые проекты, которые могут нас заинтересовать. Например, проект по укреплению мостовых конструкций – на территории Челябинской области много старых мостов, где новая технология позволит обойтись без демонтажа. Интересен проект по упрочнению верхнего слоя дорог через переработку отработанных шин – мы договорились о пробной поставке, проведем тестирование. Так что сотрудничество с такой высокотехнологической компанией способно принести только плюсы".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, в программе рабочего визита Анатолия Чубайса сегодня также значатся: посещение технологических участков ЗАО "Конар", наработками которого заинтересовалась госкорпорация, и осмотр цеха "Высота 239" на ЧТПЗ. Вечером в резиденции губернатора пройдет совещание по итогам работы делегации "Роснано", на котором будут обсуждаться направления сотрудничества между областью и госкорпорацией.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС