24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура Свердловской области наказала за отравившихся детей 12 сотрудников садика "Родничок"

Прокуратура Свердловской области провела проверку по факту заболевания острой кишечной инфекцией 79 воспитанников детского сада "Родничок" в поселке Цементный. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства, наказано 12 лиц.

В ходе проверки исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности детского сада выявлены грубейшие нарушения. "Здесь не работала электромясорубка, в неисправном состоянии находился терморегулятор жарочного шкафа, внутри которого находились обломки кирпичей, приспособленных в качестве основания для готовочных листов. В пищеблоке мясной цех был совмещен с овощным. Не были оборудованы отдельные помещения для холодного цеха, моечной, комнаты персонала, раздевалки и душевой", - рассказали в областной прокуратуре. Кроме того, из-за нахождения в отпуске медицинского работника в детском саду не осуществлялся контроль за работой пищеблока. Ряд сотрудников учреждения не прошли необходимые медицинские обследования и вакцинацию.

В связи с выявленными грубыми нарушениями в отношении учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения дела деятельности детского сада была приостановлена судом на 90 суток. К административной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологических норм привлечены также 7 сотрудников учреждения, среди которых - заведующая детсадом Тамара Кизилова.
Еще до окончания проверки Тамара Кизилова уволена с занимаемой должности. Помимо нее места лишились ее заместитель, кладовщик, а также руководящие сотрудники управления образования Невьянского городского округа: заместитель начальника управления и старший инспектор.

По требованию прокуратуры к дисциплинарной ответственности в виде выговоров привлечены начальник управления образования городского округа Марина Морева и ее заместитель.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних.

За ходом устранения нарушений в деятельности детского сада "Родничок" и расследования уголовного дела прокуратурой Свердловской области установлен контроль.

Напомним, в начале октября 79 малышей были госпитализированы в Свердловской области в результате вспышки инфекции в детском саду в поселке Цементный. Из-за сотрудников, нарушивших санитарные нормы, дети находились в средне-тяжелом состоянии. Некоторых пришлось госпитализировать в больницу Екатеринбурга. Уже с самого начала проявления отравления стало ясно, что причина инфекции – некачественная пища.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.12.2011 15:19 Мск Более 70 экспертиз проведено по делу об отравившихся детях в садике в Невьянском районе
Ранее 23.11.2011 15:38 Мск Роспотребнадзор готов помочь пострадавшим от вспышки инфекции в детсаду в Невьянском районе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС