19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Официальный представитель СК РФ все-таки лишился диплома юриста

Главный спикер Следственного комитета РФ генерал-майор юстиции Владимир Маркин лишен квалификации юриста, которая была присвоена ему в Институте экономики и культуры.

Такое решение было принято Рособрнадзором в связи с представлением Генпрокуратуры РФ и на основании закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Об этом говорится в приказе ведомства, сообщает РБК.

Кроме того, Рособрнадзор приостановил действие лицензии на право ведения образовательной деятельности институтом на 6 месяцев. Проверяющие выявили в институте множество нарушений, основное большинство которых касалось так называемой практики ускоренного получения высшего образования: абитуриентов, оплативших образование, зачисляли сразу на 2-й, а то и 3-й курс, студенты получали оценки и зачеты, не посещая занятий, дипломы выдавались студентам, не сдававшим госэкзамен. В итоге, считают в Генпрокуратуре, выданные в 2006-2010гг. дипломы могут быть признаны недействительными.

Представители института назвали приказ Рособрнадзора абсурдным, поскольку их выпускник ничего не нарушал, а лишить его диплома может только суд.

В вузе утверждают, что причиной масштабной проверки стал сбор компромата на их выпускника: именно Маркин комментировал расследование "игорного скандала", в котором оказались замешаны высокопоставленные сотрудники прокуратуры.

Сам Маркин сообщил, что готов подтвердить законность получения диплома. "Этот вуз имеет государственную аккредитацию, и я на законных основаниях получил диплом, - сказал Маркин. - Мне скрывать нечего".

В Следственном комимтете пока никак не прокомментировали ситуацию.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС