24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По-товарищески: тюменские власти согласились на перенос строительства новых энергомощностей в Челябинск

Тюменские власти согласились на перенос строительства двух парогазовых блоков с Тюменской ТЭЦ-1 на площадку Челябинской ГРЭС, несмотря на то, что инвестиции в этот проект предполагали сумму в 13 млрд руб. Консолидированная позиция сторон была озвучена   сегодня  на совещании в уральском полпредстве, где рассматривался этот вопрос. Об этом сообщил Накануне.RU заместитель полпреда Александр Сидоров.

Первоначально отрабатывался инвестпроект по строительству компанией "Фортум" двух парогазовых блоков общей мощностью 450 МВт в Тюмени. С учетом изменения экономической ситуации, потребность в дополнительных мощностях отпала. По прогнозам, при вводе этих мощностей регион  испытал бы переизбыток электроэнергии к 2015 году в объеме 3,5 ГВт. Это, скорее всего, отразилось бы и на кошельках тюменцев.

"Исходя из этой ситуации, рассматривался проект либо уменьшения мощностей, либо переноса в более востребованное место. Так совпало, что губернатор Челябинской области обратился в адрес полномочного представителя Президента с просьбой рассмотреть вопрос ввода мощностей в Челябинской области", – рассказал Александр Сидоров.

"Мы сегодня склонились к тому, что будет более эффективно для УрФО разместить эти мощности на Челябинской ГРЭС. Хотел бы отметить в этом плане позицию губернатора Тюменской области. Это серьезные инвестиции, 13 млрд (руб., – прим. Накануне.RU), для них это серьезные потери, но, тем не менее, они, если хотите, перешагнули через "местячковый" патриотизм Тюменской области и фактически дали добро на то, чтобы помочь соседям. Это можно назвать государственным подходом", – сказал Александр Сидоров.

Вместе с тем, он отметил, что еще предстоит работа по переносу площадки, согласования в Минэнерго РФ. 

В целом можно считать, что тюменские власти скорректировали свою первоначальную позицию по этому вопросу. Когда только стало известно о таких планах, губернатор Тюменской области Владимир Якушев назвал это "ударом ниже пояса". 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.03.2012 16:37 Мск Минэнерго РФ согласовало перенос двух энергоблоков "Фортума" из Тюменской в Челябинскую область

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.10.2011 12:27 Мск Куйвашев: Арбитром в решении по месту строительства энергоблоков тюменской ТЭЦ-1 станет Минэнерго
Ранее 19.10.2011 14:14 Мск "Баш на баш". Эксперты полагают, что Челябинская область предложила более выгодные условия для компании "Фортум"
Ранее 17.10.2011 10:17 Мск Конкуренция за энергетические инвестиции разгорается между регионами УрФО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС