23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

170 тысяч мусульман в Москве отпраздновали Курбан-байрам. ФОТО

170 тысяч мусульман отпраздновали Курбан-байрам в столице России. 

Во время праздничного намаза у Московской соборной мечети, где собрались около 80 тысяч человек, к верующим обратился глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он обратил внимание на то, что "мусульмане нашей страны всегда проявляли гражданскую ответственность и активно принимали участие в выборах".

курбан-байрам, москва, мусульмане, ислам, мечеть|Фото: vesti.ru

В связи с этим Гайнутдин призвал верующих сделать "правильный выбор", посетив парламентские выборы в декабре 2011 года и президентские - в марте 2012 года, пишет Lenta.ru.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Гайнутдин также раскритиковал тех, кто протестовал против сноса исторического здания Соборной мечети, и поблагодарил власти за разрешение провести реконструкцию этого сооружения.

транспорт, машины, Москва(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU

Празднование Курбан-байрама знаменует собой окончание хаджа и отмечается в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Согласно Корану, Аллах велел Ибрахиму принести в жертву собственного сына Исмаила. Увидев, что Ибрахим и Исмаил готовы исполнить его волю, Аллах в последний момент заменил жертву сыном на жертву бараном.

транспорт, машины, Москва(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU

По сообщению НТВ, имела место попытка принести в жертву барана в столице, хотя в нынешний праздник жертвоприношения мусульманские организации пообещали, что в Москве продавать и забивать животных не будут. Вместо этого была достигнута договоренность с подмосковными бойнями. Верующие могли заранее заказать и получить жертвенное мясо с доставкой на дом.

Тем не менее в полицию Москвы поступил сигнал о том, что группа верующих собирается зарезать несколько баранов под эстакадой в районе пересечения улиц Кубинка и маршала Неделина. Как сообщает Интерфакс, наряд полиции, выехавший на место, пресек эту попытку.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС