18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Молодой ученый из УрФУ обсудит с Дмитрием Медведевым развитие производства волоконной оптики в России

На встречу с Президентом Дмитрием Медведевым отправился сотрудник УрФУ. В московской школе управления "Сколково" Президент обсудит с молодыми учеными, инженерами, изобретателями развитие производства волоконной оптики в России, сообщили Накануне.RU в пресс-службе университета.

Александр Корсаков - сотрудник УрФУ,  директор малого инновационного предприятия "Инфракрасные материалы". С 2002 год он занимается инфракрасной волоконной оптикой: еще в рамках дипломного проекта разработал и изготовил экспериментальную установку для выращивания монокристаллов галогенидов металлов. По этой теме Александр защитил кандидатскую диссертацию, на сегодня он имеет более 45 публикаций и 6 патентов РФ. Молодой ученый УрФУ надеется, что на встрече с Дмитрием Медведевым сможет задать ему вопросы и внести предложения по модернизации промышленности.

В настоящее время Александр Корсаков руководит проектом по созданию инновационных продуктов на основе оптических волокон из кристаллов галогенидов серебра, легированных редкими элементами. Планируется организация полного цикла производства и продажа аттестованных изделий в России и за рубежом. К сожалению, сегодня подобные световоды, изготавливаемые на основе еще советских разработок, импортируются в Россию, хотя эти изделия применяются для ИК-спектроскопии — это онлайн-мониторинг в нефте-химической, фармацевтической промышленности, космических исследованиях, лазерной технике и радиационном контроле.

Для реализации проекта с помощью инновационной инфраструктуры УрФУ привлечено более 20 млн руб. Александр надеется, что с 2012 года в Свердловской области начнется создание технопарка высоких технологий "Университетский".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС