25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кинематографисты попросили у руководителей Екатеринбурга место для урны с прахом Ярополка Лапшина на Широкореченском кладбище

Урну с прахом режиссера Ярополка Лапшина планируют захоронить в Екатеринбурге на Широкореченском кладбище. Из Москвы также будет доставлена и скончавшейся недавно его супруги.

Как рассказала Накануне.RU секретарь Уральского отделения Союза кинематографистов России Олеся Касьяненко, 1 ноября прощание с Ярополком Леонидовичем состоится в траурном зале крематория в Москве, обед пройдет в Доме ветеранов кино.

"Когда крематорий выдаст урну с прахом, когда ее можно будет перевезти в Екатеринбург – пока неизвестно. Мы обратились к городским властям, и надеемся, что режиссер и его супруга будут покоиться на Широкореченском кладбище. Возможно, похороны и гражданская панихида пройдут в середине или даже конце ноября", - уточнили в Уральском отделении СК.

Этими вопросами, по словам Олеси Касьяненко, будут заниматься екатеринбургские власти, городское управление и областное министерство культуры, Уральское отделение СК, в Москве помощь оказывает Союз кинематографистов и Дом ветеранов кино, где последнее время жили супруги Лапшины.

Напомним, Ярополк Лапшин скончался накануне, 27 октября, на 92 году жизни, всего на два месяца пережив свою жену. Он более 50 лет проработал на Свердловской киностудии в Екатеринбурге, куда его распределили сразу после окончания ВГИКа. Снял свыше 20 художественных фильмов, среди них "Пора таежного подснежника" (Первая премия на Всесоюзном кинофестивале в Минске, шесть почетных дипломов), "Угрюм-река" (Диплом за лучшую экранизацию на Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде в 1969 г.), "Продлись, продлись, очарованье" (Диплом VIII Всесоюзного фестиваля в Минске в 1988 г.) и др. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.11.2011 09:29 Мск Похороны Ярополка Лапшина и его супруги в Екатеринбурге планируется провести на этой неделе

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.10.2011 10:03 Мск Лапшина похоронят в Екатеринбурге вместе с супругой, которую он пережил всего на два месяца
Ранее 27.10.2011 06:54 Мск Знаменитый свердловский режиссер Ярополк Лапшин умер в Москве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС