18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Знаменитый свердловский режиссер Ярополк Лапшин умер в Москве

Известный свердловский режиссер Ярополк Лапшин умер сегодня ночью на 92 году жизни.

По сообщению Интерфакса, Лапшин скончался от тяжелой болезни в 22:50 по московскому времени в среду.

Лапшин родился 28 сентября 1920 года в городе Новомосковске (ныне Днепропетровская область Украины). В 1944 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа. Более 50 лет своей жизни Лапшин проработал на Свердловской киностудии в Екатеринбурге, куда его распределили сразу после окончания ВГИКа.

В картинах режиссера снимались многие известные актеры: среди них Олег Ефремов, Леонид Куравлев, Евгений Миронов, Евгений Евстигнеев, Ия Саввина. Лапшин снял свыше 20 художественных фильмов, среди них: "Пора таежного подснежника" (Первая премия на Всесоюзном кинофестивале в Минске, шесть почетных дипломов); "Угрюм-река" (Диплом за лучшую экранизацию на Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде в 1969 г.); "Продлись, продлись, очарованье" (Диплом VIII Всесоюзного фестиваля в Минске в 1988 г.) и др. Преподавал в Свердловской школе киноактёра и Свердловской школе эстрадного искусства.

Член Союза Кинематографистов РФ с 1957 года. Почти 30 лет возглавлял Уральское отделение СК России, входил в состав правления СК России. Много лет являлся членом комиссии по Государственным премиям РФ. Член Российской академии киноискусств "Ника".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.11.2011 09:29 Мск Похороны Ярополка Лапшина и его супруги в Екатеринбурге планируется провести на этой неделе
Ранее 28.10.2011 09:21 Мск Кинематографисты попросили у руководителей Екатеринбурга место для урны с прахом Ярополка Лапшина на Широкореченском кладбище
Ранее 27.10.2011 10:03 Мск Лапшина похоронят в Екатеринбурге вместе с супругой, которую он пережил всего на два месяца

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС