17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Осуждены участники нашумевшего бунта в воспитательной колонии на Среднем Урале

Свердловский областной суд вынес приговор участникам бунта в Краснотурьинской воспитательной колонии.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СК России по региону, девять юношей признаны виновными по чч. 1,2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), а также в дезорганизации деятельности исправительного учреждения (ч. 2 ст. 321 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что вечером 21 августа 2009 года и утром следующего дня 17-летний осужденный за угрозу убийством, отбывая наказание в "Краснотурьинской воспитательной колонии" (Краснотурьинск), недовольный режимом содержания, разработал план совместного самовольного выхода за пределы территории отряда строгих условий отбывания наказания с восьмью другими несовершеннолетними осужденными, и последующего участия в массовых беспорядках. 

В результате 22 августа 9 осужденных, находясь на прогулке в помещении прогулочного бокса этого отряда, под руководством организатора бунта самовольно вскрыли дверь прогулочного бокса, вышли за его пределы и показательно устроили погром, ломая об пол деревянные табуреты, чтобы вооружиться их деревянными ножками, сломали металлическую часть разделительного ограждения отряда № 3 и совершили прорыв в расположение отряда № 2. Находясь в отряде № 2, организатор буна и несколько других осужденных (всего порядка 40 человек), которых удалось подвигнуть к участию в массовых беспорядках, руками, ногами, камнями, кирпичами, палками и другими предметами совершили погромы административных зданий колонии, в которых расположены дежурная часть, спортивный зал, школа, карантинное отделение и служебные кабинеты подразделений колонии, уничтожив и повредив имущество колонии на сумму свыше 250 тысяч рублей. 

Также установлено, что в процессе беспорядков инициатор погромов умышленно применил насилие в отношении капитана внутренней службы - исполняющего обязанности заместителя начальника по кадрам и воспитательной работе. Он нанес сотруднику колонии не менее двух ударов руками в лицо и по телу. Капитан внутренней службы находился в отряде № 1 и пытался не пустить осужденных, однако не смог выдержать напора толпы, участники которой сломали дверь, проникнув в отряд. После этого участники бунта вернулись в 3-й отряд и находились там вплоть до разгона бунта – в результате переговоров под угрозой применения сил ОМОН руководством колонии была достигнута договоренность о том, что участники бунта сдаются. После чего осужденные были разведены обратно по отрядам. 

В ходе расследования этого уголовного дела в адрес ГУФСИН России по Свердловской области направлялось представление об устранении причин и условий совершения этих преступлений. В представлении было указано на нарушение сотрудниками колонии порядка вывода осужденных на прогулку (они были фактически оставлены без присмотра и при этом одновременно после обеда были выведены две группы каждая численностью по 5 человек – а по инструкциям имелась возможность вывода на прогулку только одной группы численностью 5 человек). Кроме того, осужденным удалось открыть двери, ограждавшие их в локальном участке, в связи с неудовлетворительным состоянием замков, дверей и самих ограждений. Также следователем в представлении указано на ненадлежащую воспитательную работу со стороны руководства колонии, неактивную позицию по мониторингу оперативной обстановки в колонии. По результатам указанного представления к дисциплинарной ответственности привлечены 19 сотрудников Краснотурьинской воспитательной колонии, включая начальника колонии и его заместителей. 

При расследовании этого дела следователем проведен значительный объем процессуальных действий – это порядка 400 допросов свидетелей, очные ставки, проверки показаний свидетелей на месте, судебно-медицинские и комплексные психолого-психиатрические судебные экспертизы обвиняемых, осмотры изъятых предметов и так далее. Срок следствия по делу составил более полутора лет. Объем материалов уголовного дела составил 23 тома, из них 6 томов – обвинительное заключение.

Сегодня, 26 октября, приговором Свердловского областного суда организатор массовых беспорядков приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Остальные восемь осужденных получили срок от 1,5 до 3,5 лет. Все девять осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Кроме того, по приговору суда все они обязаны солидарно выплатить в пользу государства 257 тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате учиненных ими массовых беспорядков.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.06.2011 10:12 Мск В Свердловской области пройдет суд над участниками бунта в воспитательной колонии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС