19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqmKp
Здесь http://remont.youdo.com/plumbers/mixer/bathroom/, смотрите ссылку.
Ремонт пластиковых дверей на http://remont.youdo.com/doors/repair/entrance-doors/plastic/.
Смотрите: http://remont.youdo.com/unblock/lock/damage/, сделай заказ.
youdo.com


Максимов и Абсалямов выпили чаю с журналистами и рассказали, почему "Екатеринбург - Экспо" не утонет. ФОТО

Министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов и гендиректор строительной компании "Русград" встретились с журналистами, чтобы в неформальной обстановке ответить на все накопившиеся вопросы по выставочному центру "Екатеринбург-Экспо", передает корреспондент Накануне.RU.

Первое о чем рассказал министр – выставочный центр полностью соответствует всем самым современным стандартам, а те замечания, которые есть сейчас, не носят критического характера.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов|Фото:Накануне.RU"То, что построено, полностью соответствует всем стандартам. Есть проблемы, но они не критичны, никаких оснований для заявлений, что выставочник уходит под землю, тонет – нет. Вся строительная документация разрабатывалась, своевременно проходила государственную экспертизу и отвечает всем стандартам. Тот блок, который еще не прошел экспертизу, касается исключительно стоимости тех решений, которые были приняты. У нас нет никаких споров, никаких недооформленных документов, связанных со строительными и инженерными нормами", – рассказал Максимов.

Не стал он отрицать и очевидных проблем, которые бросаются в глаза, как только попадаешь на территорию экспоцентра.

"Есть проблемы с благоустройством, которые уже многие отметили – просадка участков дороги на привыставочной площади и ряд других. Все эти недочеты будут исправлены строителями за свой счет. Плитка на площади используется как раз с этой целью, чтобы учесть движения грунта и при необходимости быстро выровнять и сделать ровную площадь. Инвестором было выставлено генподрядчику большое количество некритических замечаний. Большая их часть никак не влияет на введение объектов в эксплуатацию. Считаю, что строители выполнили работу на "удовлетворительно", – рассказал министр.

Руководитель СК "Русград" Михаил Абсалямов согласился с этой оценкой и рассказал, что компании, как генподрядчику было озвучено 419 замечаний, на настоящий момент осталось 58 и по всем ведется работа.

Обсуждение получилось весьма бурным. Свои вопросы и претензии озвучили и журналисты, а также депутат ЕГД Леонид Волков.
 

Депутат ЕГД Леонид Волков журналисты|Фото:Накануне.RU

Вопрос, который волновал всех, связанный с финансовой стороной дела, доминировал, однако, в конечном итоге, окончательная стоимость так и осталась "на совести" госэкспертизы, которая проверяет сейчас сметную документацию. При этом, по словам министра, необходимо будет выяснить не только сметную стоимость, но и установить реальный объем работ и реальную стоимость материалов, которые были использованы, поскольку они могут значительно отличаться. Тем не менее, Максимов заверил всех присутствующих в том, что область проект не бросает, а те вопросы, которые присутствуют, находятся на контроле губернатора, а также выразил уверенность в том, что инвестор и подрядчик смогут договориться на выгодных для всех условиях.

Был поднят и вопрос целесообразности строительства. "С деньгами понятно, с проблемами понятно, но, собственно, нам- то он зачем?" – спрашивали представители СМИ.

Отвечая на этот вопрос, министр напомнил о том, что "в любой китайской деревне, правда деревня у них начинается от 1 млн  человек, есть экспоцентр, который является важной частью городской инфраструктуры".

По мнению инвестиционного министра, любой мегаполис развивается комплексно: сначала строится крупный аэропорт, затем гостиничная сеть, а потом строятся бизнес-объекты, которые становятся целью приезда иностранцев, которые могут стать важными инвесторами для региона. Одним из таких объектов должен стать этот центр, на который уже в будущем году могут приехать представители 157 стран, входящие в комиссию по "Экспо-2020".

"Эти люди не только в Екатеринбурге, они в Москве не были никогда. Представьте, как мы их повели бы на улицу Громова, где у нас раньше главный экспоцентр был, а сейчас там сельскохозяйственная ярмарка", – пояснил министр.

В то же время, экспоцентр – прежде всего, статусный объект, который выгодно выделяет город при прочих равных условиях.

"Когда здесь будет "Экспо-2020", приедет огромное количество людей, вы будете гордиться таким объектом, будете гордиться тем, что они приехали именно сюда, в Екатеринбург. Если мы хотим жить в этом городе, то мы должны его развивать, а это –лишь один из шагов, которые могут стать базой для мощного рывка, после которого другие города-миллионники останутся далеко позади", – отметил Михаил Максимов.

При этом, отвечая на вопрос о качестве выполненных работ, он согласился с тем, что они не на высоте, однако участие в строительстве такого объекта, как "Екатеринбург-Экспо", позволит им приобрести большой опыт и научиться выполнять работу более качественно.

"Да, многое придется исправлять, потому что есть недочеты, есть замечания. Но строители их исправят за свой счет – будут латать асфальт, выравнивать грунт, исправлять инженерные коммуникации. Они делают это хуже, чем немцы, но будут работать, пока не научатся так же. Да, мы будем заказывать металлопрокат для объекта не в Германии, а у нас, на наших предприятиях, пусть и он хуже, чем в Германии. Но мы будем делать его сами, будем развивать эту отрасль", – резюмировал Макисмов.

Михаил Максимов встреча с журналистами|Фото:Накануне.RU

Михаил Максимов встреча с журналистами|Фото:Накануне.RU
 

Депутат ЕГД Леонид Волков|Фото:Накануне.RU

Генеральный директор "Русград" Михаил Абсалямов|Фото:Накануне.RU

Михаил Максимов Сергей Филиппов|Фото:Накануне.RU 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.11.2011 11:42 Мск Получена оценка "Екатеринбург-Экспо". Он оказался "дешевле", чем утверждали подрядчики

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.10.2011 17:27 Мск Максимов признал, что стоимость "Екатеринбург-Экспо" будет оценена уже постфактум

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС