19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Онищенко жестко укорил свердловские власти в участившихся массовых вспышках инфекций среди детей

Причины массового заболевания школьников в Нижнем Тагиле специалисты надеются выяснить на этой неделе. Между тем власти Свердловской области получили жесткий укор от Геннадия Онищенко.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Роспотребнадзора Свердловской области, результаты анализов 13-ти детей и одного сотрудника школы № 10 будут известны завтра.

"Учебное учреждение находится на каникулах, но работа пищеблока школы временно приостановлена – до судебного решения, в суд мы уже обратились. Состояние заболевших не вызывает опасений, они находятся дома", - рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, с 20 по 23 октября за медицинской помощью с клиникой острой кишечной инфекции обратились 13 учеников и один сотрудник средней общеобразовательной школы № 10 Нижнего Тагила. Специалисты уже выявили многочисленные нарушения на пищеблоке учреждения.

Отметим, что массовые вспышки инфекций в учебных учреждениях фиксируются в Свердловской области одна за другой. В октябре сначала в Верхней Пышме заболели десятки детей в кадетском училище, затем в Невьянске в детском саду инфекцию подхватили более 80 малышей. После этого в регионе была объявлена масштабная проверка всех учебных учреждений, которая продолжается до сих пор.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уже высказал свое недовольство тем, как власти Свердловской области ведут профилактику групповых инфекций у детей.

"За сентябрь-октябрь в России зарегистрировано 18 очагов групповых заболеваний, прежде всего, кишечных инфекций в детских коллективах. Из них три - в Свердловской области", - передает слова Онищенко "Интерфакс".

"Очень тревожный фактором" руководитель Роспотребнадзора назвал случай, когда в детском саду в Екатеринбурге у няни был диагностирован вторичный сифилис

"Все это говорит о системных проблемах в организации воспитания детей в Свердловской области. Мы обращали на это внимание региональных властей, но вместо системных мер они ограничиваются шутливыми высказываниями. Если власти Свердловской области не примут системных мер, то мы будем вынуждены заострить этот вопрос в пределах имеющихся полномочий в инстанциях, в которых принимают решения", - заявил Геннадий Онищенко.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.10.2011 08:24 Мск На Среднем Урале произошла очередная массовая вспышка инфекции среди детей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС