19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVMDB
Грузоперевозки из России на Украину на http://perevozki.youdo.com/international/sng/ukraine/.
youdo.com


В России вспоминают жертв теракта на Дубровке

Сегодня в России вспоминают жертв теракта на Дубровке. 26 октября 2002 года прошел штурм Театрального центра, где на тот момент уже трое суток удерживались заложники.

23 октября 2002 года, в 21.05 группа террористов, обезвредив охрану, проникла в здание Театрального центра на Дубровке. Они захватили в заложники зрителей, актеров и сотрудников центра. Зал был заминирован. Некоторым актерам и сотрудникам, которые успели спрятаться, удается сбежать. В полночь на 24 октября террористы отпускают 15 детей и ещё несколько десятков человек, среди которых женщины, иностранцы и мусульмане. Во время переговоров террористы выдвигают требование о прекращении военных действий и выводе войск из Чечни.

|Фото: НТВ
24 октября также выдвигаются требования о приезде представителей Красного Креста и организации "Врачи без границ" для ведения переговоров, с условием, чтобы среди представителей этих организаций не было россиян. Чуть позже выдвигаются дополнительные требования об обязательном участии в переговорах журналистки Анны Политковской, политиков Ирины Хакамады и Григория Явлинского. В переговорах участвует Иосиф Кобзон, удается освободить четверых человек. Еще двоим удается сбежать. В тот же день к переговорам присоединяется руководитель отделения неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН Леонид Рошаль.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU
Ночью 25 октября Рошаль приносит медикаменты для заложников. Удается освободить еще семерых заложников. В тот же день представители Красного Креста выводят из захваченного террористами здания восемь детей возрастом от 6 до 12 лет. Рошаль и Политковская принесли заложникам воду, позже через других переговорщиков передают еще воду и соки. Террористы прекращают переговоры. В тот же день террористы освободили еще четверых человек. 

|Фото: НТВ
Около полуночи на 26 октября один из заложников впадает в истерику и с бутылкой бросается на террористку, находящуюся рядом с взрывным устройством. Боевики открывают по нему огонь из автоматов, но промахиваются и попадают в двух других заложников. Террористы разрешают отнести раненных заложников на первый этаж, и вызывают в здание сотрудников "скорой помощи", которые забирают раненных в больницу.

  Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

На рассвете примерно в 5.00 утра по московскому времени погасли прожекторы, которые освещали главный вход в театр. Осаждавшие через вентиляцию стали закачивать в здание усыпляющий газ. Вероятно это было боевое вещество на основе фентанила. Точный состав газа оставался неизвестным и спасавшим заложников медикам. 5.30. У здания ДК раздаются три взрыва и несколько автоматных очередей.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

После этого стрельба прекращается. Специальные подразделения Альфа и Вымпел ЦСНФСБ приступают к перегруппировке сил вокруг Театрального центра. Поступает неподтверждённая информация о начале операции по штурму здания. 5.45. Представители штаба сообщают, что за последние два часа террористы убили двух и ранили ещё двух заложников. 6.20. Раздаются ещё несколько взрывов, возобновляется стрельба. Здание ДК успешно покинули двое заложников. 6.30. Официальный представитель ФСБ Сергей Игнатченко сообщает, что Театральный центр находится под контролем спецслужб, Мовсар Бараев и большая часть террористов уничтожены. 7.25.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Помощник президента РФ Сергей Ястржембский официально заявляет о завершении операции по освобождению заложников.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

8.00. Заместитель главы МВД Владимир Васильев сообщает об уничтожении 36 террористов, освобождении более 750 и 67 погибших заложников.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС