19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Кушвы две недели оставались без горячей воды

В Кушве ОАО "Уралсевергаз" приостановил газоснабжение местного поставщика горячего водоснабжения ООО "Теплосервис" за долги. В домах города горячей воды не было две недели, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области.

Сотрудники Роспотребнадзора попытались защитить в суде права жителей города.  В качестве ответчиков в судебном разбирательстве выступили ООО "Теплосервис", администрация Кушвинского городского округа, управляющие компании. Ни одним из этих предприятий собственной вины в длительном отключении горячей воды в Кушве признано не было. Однако представитель Роспотребнадзора пояснил суду, что согласно нормативным требованиям ГОСТа режим оказания услуг по предоставлению горячего водоснабжения должен обеспечивать непрерывность потребления и являться постоянным за исключением времени перерывов для ремонтных и профилактических работ. Полное же прекращение горячего водоснабжения является незаконным, поскольку нарушает право граждан на здоровье и гигиену. Такое длительное отсутствие горячей воды влияет на эпидемиологическую безопасность городского населения: возрастает количество кишечных и кожных заболеваний.

Кроме того, в данном случае оказались нарушенными потребительские права жителей, своевременно оплачивающих коммунальные услуги. Соответственно экономические споры хозяйствующих субъектов привели к многочисленным ущемлениям прав горожан. Суд, разобравшись в материалах дела, удовлетворил иск управления Роспотребнадзора по Свердловской области и признал действия ответчиков незаконными. Согласно действующему законодательству, администрация Кушвинского городского округа обязана контролировать соблюдение законодательства в области ЖКХ, ООО "Теплосервис" должно восстановить горячее водоснабжение потребителям, а управляющие компании - требовать от последнего исполнения заключенных договоров для восстановления прав граждан.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС