19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев: Арбитром в решении по месту строительства энергоблоков тюменской ТЭЦ-1 станет Минэнерго

Арбитром в решении по месту строительства энергоблоков тюменской ТЭЦ-1 станет Минэнерго. Об этом сегодня на брифинге в Челябинске заявил полпред президента в УрФО Евгений Куйвашев, также впервые свою позицию по этому вопросу озвучил губернатор Южного Урала Михаил Юревич, передает корреспондент Накануне.RU.

Куйвашев отметил, что на сегодня есть позиция компании "Фортум", позиция губернатора Челябинской области, и ранее свою позицию уже высказал губернатор Тюменской области. "Я буду на стороне самой сильной, адекватной и разумной позиции. Арбитром в этих переговорах будет Минэнерго. Думаю, что жителям Тюмени не надо платить за дополнительные мощности из своего кармана. Сегодня производство электроэнергии там стоит на достаточно высоком уровне, и недостатка в этом нет. Если есть недостаток в Челябинске и есть возможность привлекать инвестиционные средства, то надо взвесить все "за" и "против", - сказал полпред, добавив, что пока "не стал бы занимать чью-либо сторону.

В свою очередь, губернатор Челябинской области Михаил Юревич рассказал, что Южный Урал – это энергодефицитный регион. "Для нас новые энергоблоки, парогазовые установки, модернизация ТЭЦ-1 и может даже ТЭЦ-2 – это очень важно. Для "Фортума" это гарантированный рынок сбыта. Тюменская область – это энергоизбыточный регион, тем более строительство в Челябинске – это одновременно участие в отопительной системе города. Конечно, для компании "Фортум" это всё очень выгодно, и для Челябинска тоже", - сказал Юревич.

Он также отметил, что, по соглашению, компания "Фортум" была обязана строить энергоблоки в Тюмени, но считается, что там нет рынка. "По этому вопросу должны высказать позицию губернатор Тюменской области и совет рынка. Но наша позиция – "за", если будет принято решение – то это будет очень хорошо", - добавил челябинский губернатор.

Напомним, инвестиционная конкуренция может разгореться между Тюменской и Челябинской областями. Суть вопроса – строительство двух энергоблоков, возводимых компанией "Фортум".

Во время недавнего рабочего визита уральского полпреда Евгения Куйвашева в Тюменскую область состоялось совещание по вопросам развития инвестиционных программ в регионе. Полпред отметил, что в его адрес поступили обращения от генерального директора компании "Фортум" Александра Чуваева и губернатора Челябинской области Михаила Юревича с просьбой согласовать перенос строительства двух энергоблоков из Тюменской области в Челябинскую. Первоначально проект предполагалось реализовать в виде строительства третьего и четвертого энергоблока тюменской ТЭЦ-1. Евгений Кувашев попросил в ближайшее время проаргументировать свои позиции по этому вопросу и губернатора Тюменской области Владимира Якушева, и руководителя "Фортума".

якушев владимир владимирович губернатор тюменской области|Фото: Накануне.ruГубернатор Владимир Якушев назвал обращение с просьбой о переносе места строительства энергоблоков "ударом ниже пояса". "Мы, конечно, понимаем, что на сегодняшний день мы являемся энергоизбыточным регионом и, наверное, в масштабах УрФО и даже всей страны нецелесообразно использовать такие мощности, это не совсем правильно и не совсем эффективно. Но с другой стороны – это огромные инвестиции и, как говорится, запас шею не трет", – выразил свое мнение Якушев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.03.2012 16:37 Мск Минэнерго РФ согласовало перенос двух энергоблоков "Фортума" из Тюменской в Челябинскую область
Ранее 01.11.2011 16:17 Мск По-товарищески: тюменские власти согласились на перенос строительства новых энергомощностей в Челябинск

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.10.2011 14:14 Мск "Баш на баш". Эксперты полагают, что Челябинская область предложила более выгодные условия для компании "Фортум"
Ранее 17.10.2011 10:17 Мск Конкуренция за энергетические инвестиции разгорается между регионами УрФО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС