19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинский сенатор рассказал Медведеву о предложениях в сфере экологического законодательства

На встрече Президента РФ Дмитрия Медведева с представителями общественного комитета его сторонников сенатор от Челябинской области Константин Цыбко выступил с предложением о перераспределении полномочий среди субъектов страны и федеральным центром в сфере реализации экологического законодательства.

Как считает Цыбко, бытующее мнение о том, что экология является тормозом модернизации, является в корне неправильным. "Мы должны модернизировать промышленность. Ужесточение экологических требований позволит это ускорить, потому что все современные и экологически чистые технологии подразумевают энергоэффективность, которая нужна промышленности для конкурентной борьбы", – сказал сенатор.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, по мнению Цыбко, существует дисбаланс: есть регионы, у которых промышленная нагрузка колоссальная, есть регионы с меньшей нагрузкой, а полномочия в сфере экологии у регионов на сегодняшний день абсолютно равные. "Мы могли бы разработать предложения в рамках комитета, которые позволили бы в будущем правительству уточнить и распределить эти полномочия в области экологии между регионами и между федеральным центром. Потому что там, где эти проблемы более острые, необходимо давать регионам больше полномочий в области экологии", - считает он.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Президент Дмитрий Медведев согласился, что для России экологические проблемы на сегодняшний день являются одними из самых острых. "В то же время нельзя не видеть того, что бизнес стал несколько иначе относиться к экологическим проблемам. И если не рассматривать эту ситуацию сквозь призму каких-то отдельных, очень тяжёлых случаев, то в целом бизнес стал гораздо более ответственным", - отметил глава государства.

"С другой стороны, экологические полномочия очень своеобразно и очень странно распределены по всем уровням власти, и не очень понятно – кто за что отвечает. Поэтому в рамках процессов по децентрализации мы к теме распределения экологических полномочий и того, кто этими вопросами занимается на федеральном уровне, внутри малого правительства, обязательно вернемся", - пообещал Президент России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС