17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Найденного на Ямале белого медвежонка отправили в Пензенский зоопарк

Сегодня, 20 октября, на авиарейсе Салехард-Москва был зарегистрирован необычный пассажир. Молодой белый медведь с Ямала отправился на постоянное местожительство в Пермский зоопарк.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО, этому путешествию предшествовала целая история с участием многих – от государственной власти ЯНАО и РФ до простых жителей округа. 30 сентября рыбаки Тазовской тундры вышли на промысел и увидели, что реку Тадибе-яха переплывает какое-то странное животное. Только когда зверь появился на берегу, всем стало ясно, что перед ними самый опасный хищник Арктики – белый медведь. Рыбаки вместе с работниками фактории приманили мишку в ангар, накормили свежей рыбой и стали звонить специалистам. После всех необходимых консультаций и согласований Росприроднадзор дал разрешение на вывоз зверя в Пензенский зоопарк. Заместитель директора по научной работе зоопарка Сергей Зубцов, который лично прилетел на Ямал для встречи с новым постояльцем, рассказал, что проживать ямальский мишка будет в просторном вольере с бассейном. Кстати, в Пензенском зоопарке пока нет белых медведей.

Ямальские специалисты отметили, что случаи находок детенышей белых медведей встречаются не так уж редко. По разным причинам один-два медвежонка теряют мать на берегах северных морей России. Отношение коренных жителей к этому краснокнижному животному очень уважительное, поэтому тундровики постарались, чтобы судьба белого мишки была решена быстро и благополучно. После действия снотворного вчера малыша погрузили в вертолет.

Напомним, что эта не первая история благополучного разрешения судьбы животных на Ямале. В конце ноября прошлого года житель посёлка Мыс Каменный Ямальского района обнаружил в санях своего снегохода живого атлантического моржонка. О своей находке он сообщил в департамент по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов ЯНАО. После необходимых согласований было принято решение организовать "переезд" моржонка в Государственный зоологический парк Удмуртии (Ижевск).
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС